Парша на яблоне

От парши страдают и яблони, и груши. Правда тут есть свои особенности. Так парша, поразившая яблони, не переселяется на груши, и наоборот. Да и вообще груши парша повреждает намного реже. Приметы парши всегда одни и те же – это черные округлые пятна, кожица под которыми трескается. Затем в трещины проникают бактерии, изза которых плоды могут загнивать.

парша.jpg

У восприимчивых сортов весь урожай может погибнуть, да и листья начнут осыпаться. Из-за этого под вопросом окажется и урожай будущего года. Деревья после парши сильно ослаблены и могут зимой частично подмерзнуть. 

Прячется грибок на опавших листьях и весной переселяется на деревья, как только дожди смочат молодые листочки. Поэтому рекомендуется осенью деревья и опавшую листву опрыскать пятипроцентным раствором мочевины. «Хитрость» в такой обработке простая – листва за зиму быстрее перегнивает и грибок погибает. Ну а то, что все-таки осталось на весну, надо собрать граблями и сжечь. 

Химические обработки важно провести профилактически еще до появления болезни. А опрыскивать деревья надо во время окрашивания бутонов и до осыпания лишней завязи в июне. Тогда деревья если и заболеют, то намного слабее. 

Кстати, сильнее всего деревья поражаются паршой, если они запущены, не обрезаются, крона не проветривается, отсутствует необходимый уход. Такие деревья находятся в группе риска и поражаются в первую очередь. 

Спасают от парши деревья Хорусом, Абиго-пиком, Скором или Строби. При повторной обработке препарат меняют. Нельзя, чтобы одно и то же средство использовалось более двух раз за лето. 

Применяя химические препараты, надо помнить, что их нельзя пускать в ход за 20 дней до уборки урожая. Если такая необходимость есть, а обрабатывать уже нельзя – в ход пускают биологический препарат Гамаир. Он создан из бактерий и совершенно безвреден для человека. Всего 10 таблеток на 10 л воды – и можно опрыскивать деревья от парши. Он наиболее эффективен в фазы: розовый бутон, после цветения и когда плоды достигли размера зеленого ореха. Расход препарата от 2 до 5 л на дерево.


     08.07.2014     Просмотров: 4756  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость