Лучшие способы размножения смородины

смородина.jpg

1. Каша из топора. Быстро получить мощные саженцы, рано вступающие в плодоношение, можно с помощью деления куста. Для этого куст выкапывают и топором разрубают на части так, чтобы каждая ветвь имела несколько корешков. 

Несмотря на кажущийся садизм, при делении куста отдельные ветви хорошо приживаются и в первый же год дают хорошие приросты. В плодоношение они вступают, как правило, на второй год жизни. 

К делению кустов приступают в октябре-ноябре, когда у смородины начинается естественный листопад. Посадочные ямы для таких саженцев делают большого размера, хорошенько заправляют их органическими и минеральными удобрениями. 

2. Отводки по горизонтали. Размножение делением куста – надежный способ, но если куст молодой, делить его еще нельзя. В этом случае прибегают к горизонтальным отводкам. Делают их весной, как можно раньше, по мере готовности почвы. Для этого проводят перекопку приствольных кругов, а затем нулевые побеги пришпиливают к земле. Как только из почек вырастут побеги до 10-15 см, отводки присыпают землей. 

Важное условие успеха горизонтальных отводков: присыпанный холмик должен быть все время влажный. Для этого его можно прикрыть соломой или ботвой сорняков. 

Такой способ размножения надежен. Только вот ухаживать за прикопанными кустами трудновато, да и много отводков делать нельзя – сильно ослабляется маточный куст. Урожай снижается на 1/3-1/2. Повторять отводки можно только через один-два года. 

3. Отводки черенками. Самый простой и быстрый способ размножить понравившиеся сорта – укоренение черенков. Втыкать их в землю можно как осенью, так и весной. В дело идут отходы при обрезке кустов. Черенки режут длиной 25-30 см и наклонно вкапывают в почву. 

Лучше, если черенки были заготовлены еще в спящем состоянии. Но неплохо укореняются и черенки с распускающимися почками. 

Хорошие результаты дают и комбинированные черенки, которые заготавливают в начале июня. При образовании на однолетних побегах молодых приростов длиной 5-7 см приступают к нарезке комбинированных черенков. Побег разрезают на черенки длиной 4 см, оставляя ниже прироста 3 см и сверху 1 см. Укоренение проводят под пленочным укрытием. 

Деревянистую часть черенка и основание молодого прироста заглубляют в почву. Расстояние при посадке – 10-20х10-15 см. После посадки проводят обильный полив. В первые дни у молодых приростов могут увядать листья. На 10-12-й день на черенках образуются корни, пробуждается нижняя пазушная почка, которая дает молодой прирост. С этого времени укрытие и пленку можно убрать и полив проводить по мере необходимости. К осени из черенков вырастают хорошо развитые однолетние растения.


     04.09.2014     Просмотров: 2452  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость