Плодопитомник на подоконнике

Садоводы даже на подоконнике умудряются выращивать саженцы, которые, после укоренения их в квартире, становятся полноправными жильцами сада. Проще всего так размножить смородину. Благо сейчас с черенками проблем нет – при обрезке удаляется много лишних побегов. Как раз однолетние побеги сгодятся на черенки.

смородина.jpg

 НАША СПРАВКА 

На некоторых побегах могут даже цветы появиться, но их надо оборвать. В первый год нельзя саженцу давать цвести, ведь он должен набрать силу. 

Укореняются черенки любой смородины легко. Для этого их ставят в банки с водой, только предварительно на них надеваются бирки с названием сорта, чтобы ничего не напутать. 

И если соблюдать правила ухода за смородиной, к маю будут шикарные кусты с красивой свежей листвой. 

Лучше для выращивания саженцев брать черенки с прикорневыми почками у самой земли. Срезают их, не оставляя пеньков. Однолетки нетрудно отличить от двух- и трехлеток – у них окраска коры светлая. Черенки нарезают длиной 2025 см и ставят в стеклянные банки с водой. В воду добавляют 1 ч. ложку меда. Он будет стимулировать корнеобразование. 

Банки с черенками ставят в теплое место и ждут появление корешков, что произойдет через 20-30 дней после начала укоренения. Когда корешки подрастут примерно до 5 см, начинают высаживать черенки в горшки с грунтом. 

Горшочки можно делать из плотной бумаги или купить готовые из пластика. На дно горшков насыпают мелкий керамзит, песок, а сверху – плодородную почву. Все поливается теплой водой, и высаживаются саженцы. Корешки расправляют, уплотняют грунт вокруг растений. 

Ящики с горшками желательно поставить на пенопластовые подставки, чтобы корни не страдали от холода. 

К моменту высадки, в мае, вырастают очень красивые саженцы с хорошо развитой корневой системой. Время от времени саженцы желательно поливать настоем луковой шелухи с добавкой гумата натрия. 

При постоянном уходе, подкормках, рыхлении почвы смородина благодарит своим урожаем. Хорошо укоренившиеся кустики с зеленой, сочной листвой подкармливают один раз в неделю. Поливают, кроме настоев золы и лука, еще и настоем коровяка, разводя его водой в пропорции 1:10.


     11.09.2014     Просмотров: 3923  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость