Какой сорт лучше

При возделывании земляники очень важно правильно подобрать сорта. Помимо их продуктивности и сроков созревания надо учитывать и другие показатели, например зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к вредителям и болезням, качество ягод.

Обычно ранние сорта созревают на 10-15 дней раньше среднеспелых, однако, урожайность ранних сортов зачастую невысокая. Поэтому их сажают немного. Среднеспелые сорта высокоурожайны, и под них отводят примерно половину посадок. Остальная площадь используется под размещение сортов позднего срока созревания.

Для того чтобы обеспечить равномерное поступление урожая и удлинить сроки получения ягод, нужно выращивать 3-4 сорта разных сроков созревания.

Сейчас к сортам земляники предъявлены повышенные требования. Наряду с урожайностью, высокой сопротивляемостью неблагоприятным воздействиям внешней среды, они должны быть устойчивы к грибным и вирусным заболеваниям, обладать высокой способностью к хранению и транспортировке.

Качественными считаются плоды крупные, блестящие, хорошо окрашенные, с плотной мякотью, с поверхностным расположением семянок, ароматные, транспортабельные, пригодные к переработке.

Сортов земляники отечественной и иностранной селекции очень большое количество и их перечислить в статье невозможно, да и не нужно. У многих дачников есть свои любимые сорта. Рекомендуется постоянно следить за новинками, и проверять их в своих условиях выращивания. Так как многие очень непредсказуемо себя ведут при смене условий выращивания.

 


     20.09.2011     Просмотров: 2250  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость