Плодопитомники

Здравствуйте, Андрей. Я очень люблю читать вашу рубрику, но у меня к вам есть одно пожелание. Когда вы пишете о новых сортах винограда или плодовых деревьев, указывайте, пожалуйста, (по возможности) адреса: где можно приобрести саженцы. Потому что в наше время очень много жуликов, которые выдают обыкновенные сорта за рекламируемые новинки. Тогда ваша рубрика будет более ценна.

Отвечает агроном Андрей ЛОЗОВОЙ: К сожалению, настоящих плодопитомников в Ростовской области осталось немного. Те, что сохранились, порой не имеют права на производство посадочного материала. У них нет фумигационных камер, паспортов-патентов.

 

Что же поставляют наши плодопитомники?

 

Семикаракорский – в основном саженцы яблони на клоновых (слаборослых) подвоях районированных сор-тов: летние ранние – Мелба, Квинти; осенние – Слава победителям; зимние ранние – МОСВИР, Джонаред; поздние – Старкримсон, Айдаред, Голден Делишес, Ламбурне, Ренет Симиренко, Корей, Ред Делишес, Редспур Делишес и Роял ред Делишес.

Сальский плодопитомник обладает большим потенциалом маточно-сортовых насаждений груши и косточковых пород. Основные сорта груши: Машук, Кавказ, Татьяна, Основянская, Бере Жиффара, Талгарская красавица, Бере Борск, Бере Арданпон, Оливье де Серр.

Что касается клоновых подвоев, которыми интересуются многие садоводы, ММ-106, М-9, М-4 выращивает Тарасовский интродукционно-карантинный питомник, входящий в АОЗТ «Деркул».

Недавно в одной из газет прошла информация, что Семикаракорский питомник развалился. Но в той же статье рекламировали краснодарские питомники. Возможно, это такая конкурентная борьба…

Виноград я покупаю в Новочеркасском НИИ виноградарства, а также у знакомых опытных виноградарей. Результатом доволен – пересортицы не было.

Если вы живете в Ростовской области, есть смысл съездить в Семикаракорск или Сальск. Даже если там нет нужного вам сорта, по дворам у людей собраны богатые коллекции.

В посадочный сезон по выходным устраивают рынок саженцев. Думаю, там можно найти много интересного.


     01.03.2011     Просмотров: 12653  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость