Секрет крупных персиков

Персик – самая крупноплодная культура из всех косточковых. Его плоды могут достигать 10 см в диаметре и весить до 500 г. Но чтобы получить такие плоды, нужно иметь крупноплодные сорта и правильно за ними ухаживать. 

персики.jpg

Крупноплодные сорта найти не так уж и трудно. В свободной продаже на рынке встречаются сорта Сочный, Дружба, Краснощекий и многие другие. А вот с правильным уходом дела обстоят сложнее. 

Основа щедрого урожая персиков – чашевидная крона. Она позволяет кроне равномерно освещаться в течение всего дня. Благодаря этому крона дерева равномерно прогревается летом и не вымерзает зимой. 


Обрезка кроны

При посадке крону сразу обрезают на высоте 50-70 см. Это будет первый и последний ярус. Скелет дерева составят 5-6 «скелетных» ветвей. Остальные ветви ликвидируют. 

В последующие годы скелетные ветви обрезают на 1/3 ежегодных приростов и выбирают ветви второго порядка. Они должны быть толщиной с карандаш или крупнее. На таких ветвях сформируются особо крупные персики, а слишком тонкие ветви вообще даже могут и не зацвести. 

Причем надо следить: куда растут молодые веточки. Если внутрь кроны, то их надо вырезать, боковые побеги укорачивать до 30-35 см. Если все это не делать – крона загустеет и плоды измельчают.


Дайте ему тепла

Для получения качественных плодов персику требуется много тепла. Поэтому его сажают в затишье сада или с южной стороны строений. 


Особенности ухода

Уход за персиком такой же, как и за другими плодовыми культурами: тщательная прополка приствольных кругов и периодические рыхления два-четыре раза за лето. А вот к поливам персик не равнодушен. Он любит воду, и с регулярными поливами плоды получаются особенно крупными. Но от избытка воды персик может перестать плодоносить и не заложит цветковые почки. В этом плане хорошо использовать соломенную или другую мульчи. Тогда и поливать можно реже, и персик от нехватки влаги не измельчает. 

Еще больше плоды получатся, если проредить генеративные почки, так, чтобы на одном звене осталось не более пяти плодов. 

Часто вместо чашевидной кроны выращивают персики в кустовой форме в виде кустов с тремя-четырьмя штамбами. Такой подход выгоден в районах с суровым климатом, так как гарантирует урожай при подмерзании даже нескольких штамбов.


     13.05.2014     Просмотров: 11308  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость