Три способа зимнего содержания герани

Пеларгония давно завоевала сердца цветоводов за то, что прекрасно может расти и на наших подоконниках, и в цветнике, и в контейнерах. Она неприхотлива, цветет все лето, хорошо размножается семенами и черенками, у нее богатая цветовая гамма. А сколько новинок ежегодно появляется, не успеваешь за ними: махровые, с цветочками, розочками и тюльпанчиками, звездчатые, душистые, с золотой и пестрой листвой. А уж как хороши ампельные плющелистные пеларгонии!

Новички, впервые столкнувшись с пеларгонией, понимают, что не так уж и прост этот цветок. Да, летом с ней все хорошо: растет, цветет, радует глаз. Но как быть с ней зимой? Зачастую на подоконниках она вытягивается, теряет листья.

Исходя из своего опыта, знаю, что пеларгония без потерь переживает похолодание до 0° С. Но зимние морозы она не переживет, и приходит время заносить ее домой (к слову сказать, я свои пеларгонии домой еще не занесла). Как же ее подготовить перед переездом в дом?

Первым делом растения нужно осмотреть. Удаляем поврежденные заморозками листья. Но не отрываем, а обрезаем. Поломанные веточки тоже удаляем. Если сорт ценный, то веточки не выбрасываем, а оставляем на укоренение. Грунт в горшке тоже очищаем от проросших сорняков и старых листьев.

Ну, а далее − способы хранения.

СПОСОБ №1 – ХРАНЕНИЕ В ПОДВАЛЕ

В нем я храню технические сорта пеларгоний, которые цветут все лето, совершенно неприхотливы и по цене не очень дорогие. Перед закладкой в подвал мы убираем все невызревшие (зеленые) веточки. Все срезы замазываем зеленкой. Обрезку делаем легкую, под самый корешок обрезать не надо, так как на стволах есть почки, которые весной тронутся в рост. Листья на кустах не оставляем, так как в темном подвале они все равно сгниют и могут поспособствовать загниванию всего куста.

Перед закладкой в подвал нужно сделать еще одно: обработать грунт и само растение от грибковых заболеваний. Я проливаю грунт и опрыскиваю кусты раствором Фитоспорина.

Совет от автора

Внимание! Грунт нужно затем подсушить до едва влажного. Заносить в подвал только что обработанные и политые кусты НЕЛЬЗЯ!

В течение зимы горшки с пеларгониями нужно несколько раз осмотреть. Поливать растения нужно очень редко (в моем случае это два-три раза при крайнем иссушении почвы).

Из подвала такие растения можно достать в конце января − начале февраля. Будить его начинаем с пересадки.

СПОСОБ №2 – НА ПОДОКОННИКЕ БЕЗ СИЛЬНОЙ ОБРЕЗКИ

Это классический способ хранения пеларгоний зимой. Перед тем как занести домой, делаем так же, как и в первом случае: убираем все подсохшее и поломанное. А крону формируем слегка. Также убираем и цветущие соцветия. Для чего это нужно делать? Растения находились на улице, получали свет, воду и воздух в полном объеме. И тут их занесли в стрессовые условия (ваш сухой подоконник с недостатком света), отчего ваша пеларгония сначала засушит все соцветия, а затем начнут сохнуть и опадать листья. Чтобы снизить стресс, и нужно сделать обрезку.

Совет от автора

Все срезы обязательно обрабатываем зеленкой. Это нужно для того, чтобы подсох только срез, а не образовался сухой уродливый пенек.

Для хранения таких пеларгоний выбираем самый светлый, но самый прохладный подоконник. Также растения не пересаживаем в новый грунт, а оставляем эту работу на конец января − начало февраля.

Что касается поливов, они должны быть очень осторожными. Тут действует мое любимое правило: лучше три раза забыть полить, чем один раз залить, ведь корешки у пеларгонии зимой спят и в лишней влаге и подкормках не нуждаются. Обработка Фитоспорином приветствуется.

СПОСОБ №3 – НА ПОДОКОННИКЕ С СИЛЬНОЙ РАННЕЙ ОБРЕЗКОЙ

Пеларгонии, очищенные от старой листвы и предварительно обработанные от грибковых заболеваний и вредителей, заносим в дом и делаем сильную обрезку, которую мы обычно делаем в феврале. Из спящих почек выйдут молодые побеги, которые уже будут адаптированы под климат вашей квартиры, и растение не будет испытывать сильный стресс, не будет сушить листья и соцветия.

С пересадкой то же, что и с двумя вариантами – в конце февраля.

Еще раз напомню: поливать пеларгонию зимой нужно крайне редко. От удобрений до конца февраля полностью отказываемся.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.10.2022     Просмотров: 686  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость