Триумф северный и другие северные сорта абрикосов

А вы знали, что абрикос намного капризнее персика и нектарина, и во многих областях Средней полосы могут погибнуть даже северные сорта. То есть выбранные даже самые зимостойкие сорта типа Триумфа северного смогут расти не в любой местности. Для них микрорельеф имеет огромное значение.

КТО ВИНОВАТ?

Самая распространенная причина гибели абрикосов − не морозы, а зимние оттепели. К счастью (а может быть, и нет), дело ограничивается чаще всего гибелью цветковых почек. Такое же явление наблюдают даже на Юге, например, в Ростовской области культурные сорта дают урожай раз в три-четыре года.

В особо гнилые зимы могут вымерзать целые побеги и верхушки деревьев.

И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Особенно рискуют молодые деревья. Они бурно трогаются в рост и долго не могут угомониться. Вот и получаются метровые, совершенно незимостойкие приросты. Поэтому, начиная с августа, деревья надо подкормить золой. Она остановит рост побегов и будет стимулировать их вызревание.

Совет от «Хозяйства»

Азотсодержащие удобрения применять надо очень аккуратно. Во вторую половину лета азот вообще противопоказан.

ПРАВИЛЬНОЕ МЕСТО

Место для абрикосов должно быть солнечным, но защищенным от холодных ветров, желательно на склоне или возвышенности. На южном склоне садить абрикос нежелательно, так как этот привереда начинает раньше расти и попадает под весенние заморозки.

Справка от «Хозяйства»

Помните, что абрикос очень плохо переносит затопление корней водой, а также длительную засуху.

На песчаных почвах абрикос получает солнечные ожоги и рано стареет. На неорошаемом черноземе поздно вступает в плодоношение. Да и потом дает плохие урожаи. Не годятся для абрикоса и тяжелые, глинистые почвы.

ДЕЛИКАТНЫЙ ПОДХОД

Лучше всего покупать саженцы осенью, а сажать весной. Ямы для посадки также готовят с осени. После посадки полив обязателен, также обрезаем крону, удаляя до половины приростов. Сверху почву мульчируем опилками или торфяной крошкой. Такую посадку называют деликатной – так как деревья после нее быстро приходят в себя и хорошо растут.

ВЫБОР СОРТА

Просто взять южные сорта и посадить в Средней полосе нельзя – они погибнут. Для этого существуют особые северные сорта абрикоса: 

Триумф северный – высокозимостойкий сорт, растет до 4 м, плоды огромные, весом до 55 г, с багровым румянцем, созревают в начале августа. Мякоть сочная, сладкая, косточка хорошо отделяется. 

Знаходка – сорт из Белоруссии, плодоносит на третий-четвертый год, дает плоды весом 30-50 г красивого оранжевого цвета с румянцем. Урожай собирают в августе. Мякоть кисло-сладкая, косточка отделяется плоховато.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.07.2021     Просмотров: 2494  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость