Цветы или мульча

Решая вопрос: сажать ли цветы в приствольном круге, садоводы прежде всего задумываются о том, не вредит ли это корневой системе дерева. Или все-таки выбрать мульчирование приствольного круга скошенной травой?

00005931047142f55.jpg 

Разумеется, сажать цветы можно, а некоторые даже нужно. Особенно полезны для дерева календула, бархатцы и настурция. Они не только не повредят корневую систему взрослого дерева, но и помогут ему, обеззаразив почву. А настурция еще и дождевых червей привлечет. 

Однако есть «противопоказания». Сеять однолетники в приствольный круг дерева можно, только если вы не планируете агротехнические мероприятия (внесение удобрения, аэрация, полноценный полив и др.). 

Обкладывая дерево травой, следите, чтобы мульча не укрывала ствол, это может привести к развитию бактериальных заболеваний, особенно в дождливую погоду. Осеннее мульчирование применяют для защиты почвы от выветривания, вымывания и промерзания, что является залогом хорошего развития растений на будущий год. В качестве органической мульчи используются скошенная трава, солома, листья, кора, опилки.

 НАША СПРАВКА: 

Мульчирование скошенной травой – известный и хорошо себя зарекомендовавший способ в борьбе с сорняками. Также под мульчей почва дольше остается влажной, не пересыхает.


     03.12.2014     Просмотров: 4461  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость