Удобрение плодовых культур навозом и азатом

Вопреки распространенному мнению, навоз представляет собой не азотное удобрение, а фосфорно-калийное, так как из общих запасов в навозе только четвертая часть навоза находится в минеральной форме. Поэтому не фосфор нужно добавлять к навозу, а азот.

подкормка.jpg

Фосфор вызывает быстрый рост и активное ветвление корней. Надо иметь в виду, что поверхностное внесение азотных удобрений затрудняет поглощение фосфора корнями. Отсюда вывод – поверхностное внесение удобрений ранней весной применять нельзя. Их вносят только через шесть недель после распускания почек на деревьях. 

При посадке плодовых деревьев вносят удобрения по двум вариантам:

1. Определив место для посадки саженца вносят 15 г суперфосфата, 25 г аммиачной селитры и немного калийных удобрений на каждый 1 м2 . Вместо калийных удобрений можно внести стакан золы. 

2. Отличный эффект от удобрений можно получить, внеся их перед перекопкой почвы. 

На посадочное место площадью 0,5х0,5 м надо внести 150 г двойного суперфосфата и 100 г калийной соли. Через полтора месяца после посадки деревья подкармливают азотными удобрениями: около 0,5 кг аммиачной селитры на каждое дерево. 

 НАША СПРАВКА 

Так как азотные удобрения затрудняют поглощение фосфора, необходимого для заживления ран на корнях, их необходимо вносить только через полтора месяца после посадки саженцев. 

Немного о землянике

Большое значение имеет предпосадочное внесение удобрений под землянику. За 1-2 года до посадки земляники на участок под перекопку вносят солому или навоз. К навозу или соломе надо добавить еще и азотные удобрения: по 1,5-2 кг на сотку. 

Часто после внесения удобрений земляника начинает гнать усы. Чтобы этого не произошло, надо соблюдать сбалансированное внесение удобрений. То есть на сотку вносить 1,5 кг аммиачной селитры, 2,5 кг суперфосфата и 500 г калия. Тогда кусты будут наращивать ягоду, а не ботву.


     24.04.2015     Просмотров: 2748  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость