Удовлетворите осенние потребности сада

Сейчас вовсю продолжается сбор урожая зимних сортов яблонь и груш, облепихи, ремонтантной малины. 

Плоды лучше всего собирать днем в сухое время. Тогда их можно сразу заложить на хранение. Некоторые садоводы перед закладкой опрыскивают урожай раствором Фундазола: 10-20 г на 10 л воды. Такой урожай нельзя употреблять в пищу 30 дней. 

Сейчас оптимальное время для пересадки деревьев и кустарников. Только предварительно надо удалить листья с саженцев, а также желательно провести пересадку с комом земли, тогда растения меньше болеют и быстрее тронутся весной в рост. Сразу после пересадки саженцы обрезают, укорачивая приросты на 1/3 и даже наполовину. Это необходимо, чтобы уровнять корневую и надземную части саженцев. А вот что не надо убирать, так это подпоры, установленные, чтобы ветви не ломались под тяжестью урожая. Они послужат хорошую службу и зимой, когда под тяжестью снега велик риск получить разломы ветвей. Розы можно укрывать на зиму. Только перед этим их желательно обрезать. Обычно убирают слабые побеги, а оставшиеся укорачивают до 20-30 см. Укрывают розы или землей, или сухим способом, например, закутав побеги лутрасилом или укрыв их картоном. 

Сейчас самое время для размножения кустарников делением куста. Способ простой и надежный, но саженцев получается немного, и материнский куст не плодоносит в течение двух-трех лет. Опавшие листья в саду надо собрать и сжечь, так как в них зимуют вредители и болезни. А после листопада крона и земля под деревьями должна быть опрыскана концентрированным раствором мочевины: 700 г на 10 л воды. Или можно опрыскать сад раствором бордоской 3 % жидкости. Ствол и основания скелетных ветвей надо побелить, что защитит растения от морозобоин и солнечных ожогов. Под перекопку в сад вносят диаммофоску: 30-40 г на 1 м2 , или суперфосфат и хлористый калий: по 20 г на 1 м. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.10.2016     Просмотров: 1757  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость