Услада для сада

Ну, бывает – лет десять назад закупили сахара на всю жизнь, да вот беда – то, что осталось, превратилось в камень, к которому к тому же еще и мышки приложили свои острые зубки. Что ж – в саду пригодится.

12-mangardening.jpg

Сахар против вредителей

Сделайте очень густой сахарный сироп, разлейте его по емкостям, добавьте дрожжи и поставьте среди капустных грядок. Когда начнется брожение, к ним со всей округи слетятся бабочки капустницы, которых привлекает запах бражки. Они прилипнут к блюдцу и уже не смогут взлететь. 

Такой же вкусный «подарок» можно сделать и для ос (50 г сахара растворите в 50 мл воды). 

Яблоневую плодожорку яблоками не корми, а дай только хлебного кваса. Правда, смертельно опасного для нее.

Сахар для цветов

Чтобы сохранить свежесрезанные цветы как можно дольше: разведите в 1 л воды 3 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки уксуса.

Сахар против нематод

Некоторые огородники утверждают, что сахар является отличным средством в борьбе с нематодами.  Если увидите на своих растениях результаты деятельности нематод, рассыпьте сахар по мокрой траве (2 кг/25 м2 ) и полейте водой из шланга. 

Сахар в почве подстегивает рост и размножение полезных микроорганизмов, которые вытесняют нематод.

Сахар ускорит созревание компоста

Иногда в компост добавляют опилки или стружки, а им нужна предварительная обработка. Их увлажняют и посыпают такой смесью: на каждый м3 – 2 кг мочевины и 0,3 кг сахара. Закладывать компост лучше всего при температуре +20...+30° С. 

Осенью или весной компостную кучу можно «разогреть», заправив ее дрожжевой заправкой, приготовленной из 20 г дрожжей, 300 г сахара, растворенных в 1 л горячей (+50° С) воды.

"Пьяный" стимулятор роста

Отличный стимулятор роста для корневой и внекорневой обработки растений получается из пекарских дрожжей. В трехлитровую банку налейте 2 л теплой воды, добавьте щепотку дрожжей и 0,5 ст. ложки сахара. Поставьте в теплое место для брожения. 

Через неделю 1 ст. ложку процеженного раствора разведите в 10 л воды и проведите внекорневую подкормку всех растений в саду. 

При обработке рассады используйте более слабый раствор (0,25 ст. ложки на 10 л воды). Использовать только в первой половине лета не более одного-двух раз. 

Слабый раствор сахара в воде рекомендуют для подкормки ослабленных после зимы комнатных растений. 1 ч. ложку сахара растворяют в 1 л воды, растению дают две-три подкормки во влажной почве с интервалом в неделю. 

Только не переусердствуйте, иначе получите противоположный результат.


     08.01.2015     Просмотров: 2364  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость