Устраняем периодичность плодоношения

Многие сорта яблонь склонны к периодичности плодоношения. Это очень вредное явление в саду. В урожайный год яблоки получаются мелкими, да и спроса на рынке на них нет: все сады буквально завалены яблоками. Зато потом год-два деревья совсем не плодоносят… отдыхают. Убытки же несут садоводы.

prodam_yabloko_18011.jpg

Периодичность плодоношения возникает из-за плохого ухода. Растениям просто не хватает сил для того, чтобы вытянуть текущий урожай и заложить плодовые почки на будущий год. Зато потом, отдыхая, запасают вещества для будущего суперурожая, да такого, что ветви на самом деле ломаются. 

Впрочем, периодичность не неизбежна. С нею можно с успехом бороться. 

Причем борьбу нужно начинать сразу с закладки сада, внеся в посадочную яму по 100-200 г суперфосфата и калийной соли. Это обеспечит большие урожаи на ближайшие три года. 

Затем раз в три года надо вносить под сад органические удобрения. Что это будет – навоз или сидераты – совершенно неважно. Саду все сгодится. 

Кроме того, ежегодно деревья надо подкармливать минеральными удобрениями: рано весной аммиачной селитрой (30-40 г на 10 л воды), с середины лета переходят на комплексные – азофоску или нитрофоску внося под дерево по 100-150 г. А ближе к осени деревья подкармливают суперфосфатом и сернокислым калием – по 150 и 100 г на дерево. 

Не забывайте про обрезку

Обрезка должна быть очень сильная в урожайные годы и умеренная в неурожайный год. Часто деревья в неурожайный год совсем не обрезают. Полезно под урожайный год запланировать снижение кроны или легкое омоложение дерева. Задача простая – удалить побольше лишних веток, что уменьшит нагрузку на дерево. 

Не пускать ни вредителей, ни болезни! 

Надо защищать деревья еще и от болезней с вредителями. Для этого сад не менее трех раз опрыскивается смесью фунгицидов и инсектицидов. Например, Конфидор + Скор или Фуфанон + Строби. Обработку проводят перед цветением и сразу после него. Через две недели для контроля проводят еще одну обработку. Четвертую обработку проводят при появлении червивых плодов, то есть когда бедокурит плодожорка. 

В урожайные годы полезно стрясать часть плодов. При этом обычно опадает завязь, побитая вредителями. Ее надо закопать в почву на глубину не менее 40 см. 

Можно бороться с периодичностью другими способами. Например, привить в крону яблони черенки груши. Груши плодоносят ежегодно. И, когда яблок не будет, груши уродятся особенно крупными. 

Впрочем, можно поступить по-другому – оборвать рано весной все цветки с одной половины кроны, а на следующий год убрать цветки со второй половины кроны. Получится, что периодичность плодоношения сохранится, но будет в пределах одного дерева, которое будет попеременно плодоносить разными половинками кроны. Правда, работа эта кропотливая и подходит только владельцам маленьких участков. 

 НАБЛЮДЕНИЕ 

Замечено, что молодые деревья плодоносят ежегодно и, только попав под заморозки, когда растения теряют цветковые почки или цветки, они начинают страдать от периодичности плодоношения. 

То есть нам надо просто восстановить обычный ритм дерева. Для этого нужно растения регулярно поливать. 

В засушливый период – раз в две недели. В обычный – раз в месяц.


     23.07.2015     Просмотров: 3105  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость