Увеличиваем урожай яблок

Еще лет десять назад я был из разряда тех скупых садоводов, которым жалко обрезать саженцу крону при посадке. Мне было жалко обрезать деревья и удалять лишние завязи: урожая меньше же будет. Однако от моей жалости к саженцам те приживались очень медленно и поздно вступали в плодоношение. А неудаленная лишняя завязь все равно осыпалась, но пока находилась на дереве, оттягивала на себя питание и воду. Мне пришлось на собственном опыте испытать, что такая жадность ни к чему хорошему не приведет.

яблоки.jpeg

 

Ошибаются те садоводы, которые не обрезают саженцы. Если не обрезать саженцы сразу после посадки, то возникает дисбаланс между корнями, которых осталось мало, и ветвями, которые не обрезали. Все это может привести даже к гибели саженцев. Поэтому их и принято обрезать сразу после посадки, укорачивая побеги на треть или даже наполовину, если корни у саженца слабые. 

Еще один момент – если не обрезать саженец, то у него первые ветви появятся на высоте 1 м и даже более. Со временем все это выльется в сложности ухода за деревьями и сбором урожая.

 НАШ СОВЕТ 

Правильно сформированная крона должна напоминать пирамиду.

Чтобы создать максимально удобную крону, важно первый ярус заложить на высоте 40-50 см. На такой высоте и обрезают саженец в первый год. Но если время идет, а саженец не показывает признаки жизни, то обрезать его надо еще сильнее, оставив выше прививки пенек в 5 см. Такая обрезка называется на обратный рост – саженец наверняка проснется и даст один-три побега, из которых оставляем один самый сильный. 

Если же с деревом все нормально, то в первый год оставляем три-четыре ветви, расположенные в разные стороны по центральному проводнику. Чтобы крона была компактной и нарастила обрастающую древесину, ветви укорачивают на треть или четверть. 

При укорачивании важно помнить о соподчинении ветвей. Нижние ветви должны быть более развитыми, а верхние – короче. Почки на побегах располагаются по спирали и, если надо занять свободное место, то обрезкой на нужную почку занимают свободное пространство. 

На второй год надо обрезать центральный проводник на высоте 40-60 см от первого яруса и укоротить побеги на четверть. Из почек ниже места среза образуются побеги, из которых несложно сформировать второй ярус. 

Вертикально растущие побеги на основных ветвях вырезают полностью. Важно знать, что самые продуктивные ветви у яблони – те, что в длину не более 30-40 см. Такие ветви не укорачивают, чтобы не потерять урожай. А вот сильнорослые побеги нужно укорачивать. 

Ветви, расположенные у самой земли, надо обрезать, так как они будут мешать обрабатывать почву в саду. 

В итоге у дерева должно получиться от двух до четырех ярусов кроны. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     14.06.2015     Просмотров: 2806  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость