Уживаются ли косточковые с семечковыми

Раньше считалось, что смешанные посадки косточковых и семечковых угнетают друг друга. Так, рекомендовали ряд делать из яблони и груши, а второй ряд – из косточковых: абрикоса, сливы, персика, вишни. Полагали, что такая посадка меньше угнетается.

Однако в последние годы исследования белорусских ученых эту теорию опровергли. Так, оказалось, что при однородной посадке яблони и груши корни соседних деревьев в зону корней соседей не проникают, а из-за этого происходит значительный недобор урожая. А если сажать яблони и груши через деревья косточковые, то корни проникают в их зону и урожай значительно возрастает.

Взаимное проникновение корней позволяет использовать почву и поливную влагу особенно эффективно. Смешанные посадки оказались не только урожайнее, но и долговечнее, меньше поражались вредителями и болезнями...

Многие ссылаются на то, что возникают сложности с опрыскиванием деревьев. Мол, яблони надо опрыскивать, когда вишня уже спеет. Раствор летит и на вишню. Но в это время обработки можно не проводить. А если при закладке сада учесть и этот момент, то неприятностей точно не будет.

Только при закладке сада следите за тем, чтобы сила роста соседних растений была одинаковой. Иначе более слаборослые растения окажутся угнетенными и не будут нормально плодоносить. А значит надо знать подвои, на которые привиты ваши растения. От этого зависит, как их можно скомпоновать.

Для сада пригодны слабокислые и нейтральные почвы. Все, что кислей, надо известковать раз в пять лет.

На щелочных почвах лучше растут груша, айва, абрикос и персики с нектаринами. Но если деревья начали хлорозить, надо продумать ряд мер, чтобы сместить почвенную реакцию ближе к нейтральной. Для этого применяют навоз и подкисляющие удобрения (аммиачную селитру, сульфат калия, суперфосфат и др.).

Не забывайте и про микроэлементы, именно их не хватает, когда кальций в щелочной почве связывает железо и магний.

Скоро придет весна и надо будет срочно копать посадочные ямы. Габариты могут быть 40х50 см или, что чаще, 60х50 см. В каждую яму надо внести по ведру перегноя, 100 г суперфосфата и 50 г сернокислого калия + немного мочевины для роста корней. Удобрение надо прикрыть 10-15 см слоем плодородной земли. Тогда корни не получат ожоги.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.01.2024     Просмотров: 308  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость