В каком случае лучше выбирать не участок, а соседей

Межевые споры – самые противные и долгоиграющие. Дружные соседи запросто могут стать врагами на всю жизнь, когда есть мнение, что кто-то прихватил кровные 10-20 см. Времена, когда участки соседей разделяли лишь кустики смородины или просто межа, давно прошли. Сейчас каждый садовод, как феодал, делает из участка неприступную крепость.Любопытно, что в последнее время гораздо чаще воруют ограду, чем что-то с участка. Сейчас все регулируют СНиП. В них указано, какой забор можно ставить и на каком от него расстоянии можно сажать деревья. Только, к сожалению, не указано, кто этот забор должен ставить.

И СЛЕВА, И СПРАВА

В советском прошлом было негласное правило, что каждый садовод ставит забор слева от входа на участок. В результате страдал только последний садовод, которому приходилось городить и слева, и справа. Сейчас такое решение не нашло отражение в законах, и некоторые этим пользуются.

Так, недалеко от нашего участка живет один знакомый садовод. Он начал попивать. И так этим увлекся, что потерял работу, пропил две машины. На этом не стал останавливаться и начал снимать заборы от соседей, утверждая, что это он ставил. А все соседи у него новые, возразить ничего не смогли. Таким образом пропил он и забор, и садовые дорожки из плитки. Все вокруг не спешили восстанавливать забор, но когда стали пропадать металл и алюминиевые кастрюли, срочно стали делать ограду, да повыше.

Вот тут-то «бухарик» и потребовал их убрать, грамотно аргументируя тем, что сплошной забор можно делать только с согласия соседей, а еще он должен быть не выше 2,2 метра, и при этом колючую проволоку и другие опасные и острые элементы размещать между соседями нельзя. Даже неструганные доски прибивать к забору не допускается.

Вот такие законы. Так что бедным садоводам с грамотным соседом сильно не повезло.

БЕЗ ОБРАТНОЙ СИЛЫ

Кстати, отдельно и довольно жестко закон регламентирует посадки около забора деревьев и кустарников. Эти нормы сильно напоминают доставшиеся нам с советских времен, только более жесткие. Некоторые садоводы, узнав новые требования, пытаются заставить соседей выпилить растущие слишком близко деревья. Это лишь портит отношения между соседями. Так как закон обратной силы не имеет, и все, что было посажено до принятия нового закона, под его юрисдикцию не попадает.

ПОСАДКИ ПО НОРМАМ

Итак, сейчас высокорослые деревья надо сажать на расстоянии 4 метров, среднерослые – не менее 2 метров, низкорослые и кустарники – 1 метр от ограды.

Что делать, если соседи сажают ближе. Можно, конечно, пожаловаться в администрацию садоводства. Но председатель только проведет разъяснительную беседу. И обычно обращения в суд не избежать. Проблема в том, что нигде нет классификации, какие деревья и сорта сильнорослые, а какие среднерослые или даже слаборослые.

Так что, считается ли 20-метровая береза сильнорослым деревом или нет, каждый суд решает на свое усмотрение.

Сажайте все но нормам и ставьте заборы по закону, тогда риски того, что на вас подадут в суд, будут минимальны.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.01.2024     Просмотров: 240  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость