В моем саду только лучшие сорта

За годы выращивания ягодных культур мы перепробовали много сортов малины, смородины, ежевики, клубники. Нам всегда хотелось, как и многим, иметь на своем участке самые урожайные, устойчивые к жаре и холоду, неприхотливые сорта. Но из большинства сортов мы оставляем на своем участке только самые лучшие. 

Очень понравилась в выращивании малина сорт Тайбери. Это новый сорт, который еще малоизвестен садоводам и найти его на рынках в продаже очень тяжело. Чем он нам так понравился? Высокой урожайностью до 15 кг с куста, а также тем, что созревает раньше всех остальных сортов, наравне с клубникой. Ничем не болеет, прекрасно растет и плодоносит на всех видах почв, самоплодный, в опылителях не нуждается. Ягоды у нее темно-красные, удлиненные, блестящие. Ягода сладкая, с конфетным ароматом. 

Появилась в моей коллекции Неукрывная бесшипая ежевика (привезенная из Германии), шедевр мировой селекции. Ягоды у нее сладкие, вкусные, размером со спичечную коробку. Грозди длинной 65 см. Урожай до 30 кг с куста. Единственный сорт, который в зиму не укрывается. Прекрасно себя зарекомендовал в южных и северных районах России. 

Также из множества укрывных сортов ежевики выращиваю Смутстем и Черный принц. И с каждым годом они меня все больше радуют обильным урожаем. Крупные, с пятирублевую монету, ягоды обладают приятным вкусом и ароматом, транспортабельны. Сорта бесшипые, не дают поросли. Ежевика неприхотлива к почве и поливу. Плодоносит с июня до октября. Никогда ничем не болеет, в опрыскиваниях не нуждается. Формирование куста заключается в прищипывании верхушек молодых побегов. Чем больше куст, тем выше урожайность. Уход несложный - полить, подкормить и ежевика вас порадует таким обилием ягод, как ни одна другая ягодная культура. Также хочется немного сказать о черной смородине, ее выращивают практически все садоводы. Но во многих садах она мелкоплодна, малоурожайна и страдает всевозможными заболеваниями. Пришла пора заменить малоценные посадки на новые, высокоурожайные, устойчивые к заболеваниям, с высоковитаминными, крупными сладкими ягодами сорта. 

Одним из самых крупноплодных сортов считается сорт Экзотика - раннего срока созревания. Самоплодный и урожайный, быстро вступает в плодоношение. 

Селеченская 2 - кусты прямостоячие, высотой 1,5 метра. Очень крупные ягоды округлой формы, на длинных кистях, могут долго висеть на кустах, не осыпаясь. Сладкий вкус и обильное плодоношение никого не оставят равнодушными. 

Ленинградский великан - сорт с ароматными, нежными по вкусу ягодами, с тонкой кожицей. 
Достоинством сорта является зимостойкость, крупноплодность, товарные качества ягод. Кусты просто усыпаны ягодами. 

Также имеется в нашей коллекции красная смородина сортов Ненаглядная, Глаз Дракона, Розетта. Плоды у черной и красной смородины этих сортов не просто крупные, а очень крупные и сладкие, размером с вишню. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     08.09.2016     Просмотров: 3151  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость