Прививки на яблоне и груше

Пришло время делать прививку почкой на яблоне и груше. Эти прививки хороши тем, что приживаются они почти на 100%. Да и результат своей работы можно узнать уже через недельку. Для этого достаточно щелкнуть по черешку, оставленному от листа для удобства работы. Если он отваливается – значит, прививка удалась. Если же черешок «присох» к щитку – значит, неудача. Но прививку еще успеем повторить.

Cherry_tree_grafting_1.jpg

Прививка почкой делается в конце июля-августе. В эту пору кора у деревьев эластичная и хорошо отделяется от ветки. 

Найти нужную для прививки почку достаточно легко – она расположена между побегом и черешком листа. Нужно только срезать ее с небольшим щитком из коры и древесины, только перед окулировкой у побега с почками надо удалить все листья, оставив черешки. Черешок оставляется для удобства прививки и для того, чтобы можно было определить: удалась прививка или нет. 

Нельзя брать почву у основания побега и на его верхушке – они неполноценные. Лучшие почки расположены на середине побега. Кроме этого к срезам нельзя прикасаться руками и нельзя допускать, чтобы на них попала пыль или грязь. В этом деле нам здорово поможет оставленный от листа черешок. За него удобно держать прививочный щиток и вставлять его в Т-образный разрез на коре подвоя. 

Перед прививкой ствол дичка на высоте 10-15 см от почвы освобождается от побегов и листьев, после чего его хорошенько протирают тряпкой, чтобы не было грязи и пыли. Остается только сделать Т-образный разрез и вставить в него щиток с почкой. 

Т-образный разрез коры обжимают пальцами и плотно обвязывают (чтобы крепко сжать поверхности ранок на дичке и на почке, чтобы рана не высохла, чтобы в нее не попала пыль и грязь). А обвязывать можно чем угодно, что у вас под рукой – изоляционной или полиэтиленовой лентой, лейкопластырем и т. д. Обвязывание прививки делают сверху вниз, начиная с места, которое повыше разреза. Почку с черешком не обвязывают, иначе трудно потом проверить, срослась ли прививка. При окулировке садовый вар не применяется. 

Если погода жаркая (вроде той, что стоит последние дни), окулировку проводят в утренние часы; в дождливый день такие работы не делают – вода может проникнуть в ранку, и процесс сращивания нарушится. Еще раз напоминаем, что в этой работе должна быть аккуратность и чистота.


     22.08.2014     Просмотров: 3195  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость