Весенние работы в ежевичнике

Весна в этом году (впрочем, как и каждый год) преподносит нам погодные сюрпризы. Восьмого марта температура +20° C, а 15 марта – около 0° C. Но несмотря на все природные капризы, теплые весенние дни не за горами. И сейчас самое время провести плановые работы в ежевичнике.

1) На Юге России все садоводы ежевику уже давно раскрыли. Небольшие минусовые температуры ночью для нее не помеха. Но и в Средней полосе России не стоит долго держать кусты под укрытием. При позднем раскрытии куста может произойти следующее: под укрывным материалом начнут расти листочки, а потом, когда вы куст откроете, они просто сгорят на активном солнце. Поэтому открывайте кусты, когда листья еще не начали расти. Даже если по ночам будут заморозки до -5...-6° С.

2) Открытые кусты нужно осмотреть. Некоторые сорта после зимовки выходят с такими же зелеными листьями, с которыми вы их укрыли. Обрезать эти листья не нужно. Через некоторое время они сами постепенно засохнут и отпадут. А вот поломанные и засохшие побеги удалить нужно. Также обрезать нужно все концы побегов, которые тоньше карандаша, так как ягоды на них будут мелкие. Очень длинные побеги вы можете укоротить на комфортную для вас длину, но помните, что на сильных, здоровых побегах с каждой пазушной почки вырастает плодовая кисть. И чем больше побегов вы срезаете, тем больше ягод недосчитаетесь на своем кусте. То есть вместе с побегами вы срезаете и будущий урожай. Поэтому не обрезайте лишнего!

3) После обрезки для профилактики грибковых заболеваний обработайте кусты любым медьсодержащим препаратом, используя его строго по инструкции. Или любым другим фунгицидом комплексного действия.

4) После этого кусты нужно привязать на шпалеру. Сорта с длинными, стелющимися побегами, такие, как Карака Блэк, Каламбия Стар, Блэк Диамант, Бойсенберри, Нектарберри, Медана Тайберри, Тайберри имеет смысл подвязывать на шпалеру, не растягивая ветки в горизонтальной плоскости, а собирать их в пучки по две-три ветки, и эти пучки подвязывать петлями, зигзагами и т. д., чтобы использовать площадь шпалеры рационально.

На прямостоящих и полупрямостоящих сортах, таких, как Лох-Тей, Натчез, Бжезина, Гай, Полар, Аушита, Небеса могут подождать, Осейж, Джамбо, Вождь Джозеф и др., имеет смысл обрезать все побеги, к которым вы не сможете дотянуться. Чтобы не обрезать много, подвязывайте прямостоящие сорта на шпалеру под наклоном.

5) После подвязки кусты нужно подкормить. Для этого подойдет комплексное минеральное удобрение с маркировкой «Весна». Его нужно заделать в верхний слой почвы под кустом.

Совет от автора Внимание!

Не рыхлите землю под ежевикой глубже 3-5 см, так как вы повредите корни куста и он начнет давать корневую поросль. Иногда она может быть с шипами, даже если сам куст был без колючек.

Землю под кустом не рыхлим, а аккуратно заделываем удобрение в верхний слой почвы. Через две-три недели, когда почва в зоне корней прогреется, мульчируем слоем 10 см любым природным материалом: торфом, подсолнечной или рисовой шелухой, посеченной соломой и т. д. Вот теперь ваш куст готов к плодоношению.

Когда появятся на кустах листья, а затем и бутоны, перед цветением очень хорошо провести листовую подкормку комплексным минеральным водорастворимым удобрением с микроэлементами (Фертика люкс, Плантофол с формулой 10-54-10 или любым другим, который есть в вашем садовом магазине). А перед самым цветением можно обработать по листу препаратами бора (Маг-Бор). После такой обработки цветы лучше опыляются и ягоды будут красивой, правильной формы.

Высоких вам урожаев!

Тартанова Наталья Николаевна

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.03.2020     Просмотров: 1841  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость