Вишневые неудачи

Очень часто вишни не дают полноценных урожаев, а иногда даже гибнут, не достигнув плодоношения.

378444-svetik.jpg

Реже, да лучше 

Самая распространенная причина гибели вишневых саженцев – слишком частые поливы. У таких деревьев подпревает корневая шейка, и дерево погибает буквально за несколько дней. Чтобы этого не происходило, поливают реже, но обильнее, заливая деревья раз в месяц обильно. Потом ждут, пока вода не впитается, и снова заполняют приствольные чаши водой. 

Может вызывать подпревание корневой шейки неправильная посадка деревьев. Надо точно находить корневую шейку, то есть переход корней в ствол. Обычно оно выше на 2-3 см от последнего корня. 

Опасные недуги 

Много неприятностей у садоводов и в связи с появлением монилиального ожога. Эта грибная болезнь вызывает буквально в течение двухтрех дней усыхание части дерева, или даже всей кроны. После этого побеги могут начать расти из проснувшихся почек, но побеги плохо вызревают, и зимой сильно подмерзают. Часто деревья погибают. 

Заражение обычно происходит во время цветения, поэтому первые обработки надо провести до цветения Скором, а вторую во время цветения – Хорусом. 

Монилиоз – самое опасное заболевание вишни, и оно даже затмило коккомикоз, о котором тоже нестоит забывать. При коккомикозе сверху листьев появляются красно-бурые точки, после чего листья осыпаются. Такой листопад может оставить деревья без листвы уже в июле-августе. 

Самое надежное средство справиться с этим недугом – посадить устойчивые сорта: Харитоновская, Тургеневка, Ровесница, Студенческая, Шоколадница и др. Однако это сорта с низкой зимостойкостью и для Средней полосы устойчивых сортов нет. Поэтому приходится рассчитывать в основном на фунгициды: Топсин 10 г на 10 л воды, Скор, Тилт, Ридомил. 

Только цветы 

Очень часто вишни цветут, но практически не плодоносят. Можно сослаться на типичную низкую урожайность у вишен. Так, с вишни в среднем собирают 8-12 кг, а с черешни 25-30 кг ягод. Поэтому вишню часто заменяют черешней. Но это делать не стоит – черешни созревают раньше и служат лишь дополнением к вишне. 

Низкую урожайность вишен можно повысить, если на участке посадить три-четыре различных сорта. 

Тогда цветки лучше опыляются и урожайность возрастает. 

Только районированные 

Вишен очень много, но не все их можно высаживать у себя на участке. Взять хотя бы Чудо-вишню. 

Отличный сорт, но с низкой морозостойкостью, поэтому его сажают только на Северном Кавказе. Другие сорта не такие крупные, но по морозостойкости превосходят южные сорта и их выращивают в Средней полосе. 

Поэтому, прежде чем идти на рынок, надо ознакомиться с районированными сортами в вашей местности и покупать только такие саженцы. Тогда урожаи вам будут обеспечены.


     16.01.2015     Просмотров: 2574  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость