Влияние воды на садовые деревья

Без воды в саду ни туды, и ни сюды. Благодаря воде растения находятся в свежем состоянии (состоянии тургора).

flickr-apple-orchard.jpg

Листья и побеги содержат свыше 80% воды. И для поддержания жизни вода должна поступать в растения непрерывно. Ведь в жаркое время растение способно за час испарить всю воду, содержащуюся в нем. 

Больше всего воды требуется яблоне и сливе, затем идет айва, черешня, персик, абрикос и вишня. 

Многое зависит и от почвы. Песчаные почвы, например, требуют более частых поливов, а глинистые можно поливать реже. 

Температура почвы и воздуха также сильно влияет на усвоение влаги корнями. Так, при снижении температуры с +20° С до 0° С поглощение воды корнями уменьшится до 25%. 

При высоких температурах вызывается и сильное испарение влаги листьями. При недостатке влаги растения не в состоянии закладывать цветковые почки. Бывает, что разница между испарением влаги и поступлением ее в растения настолько велика, что листья увядают. Ночью и на другой день корни восполняют нехватку влаги, и листва снова становится свежей. 

Опыты показали, что деревья при одновременном орошении и удобрении дают в два раза больше плодов, чем только при одном орошении, и в три раза больше плодов по сравнению с деревьями без орошения и удобрения. А есть такие засушливые местности, где без орошения погибает вообще весь урожай. 

При загущенной посадке деревья больше нуждаются в воде, а при разреженной – меньше. Эта потребность зависит еще и от силы ветров преобладающих в данной местности. К тому же расход воды на северных склонах ниже. 

Впрочем, для растений чрезмерная влажность почвы еще опаснее, чем ее недостаток. Избыточная влага вытесняет кислород из почвы и вызывает загнивание корней. В результате надземные части растений тоже перестают получать воду и засыхают. 

Поэтому отсюда можно сделать вывод – поливайте, но в меру.


     25.02.2015     Просмотров: 4736  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость