Вреден ли лишайник для растений?

Один садовод подошел ко мне и спрашивает: «Как поступить с деревьями, на которых появились грибы?» Я ему отвечаю: готовьте замену, а пока счищайте плодовые тела и сжигайте, чтобы другие деревья не заразились. Он – мне: так грибы у нас на всех деревьях. Ну, думаю, не повезло людям, взяли участок с грибными деревьями. А он мне фотографии на телефоне показывает... Оказалось, он перепутал грибы с лишайниками.Лишайники для сада почти безвредны, но если они разрастаются в огромные колонии, то приносят вред посадкам. Поэтому с ними надо вовремя попрощаться. Кстати, лишайники распространены повсеместно, они есть даже в Арктике и Антарктиде. Говорят, что даже без земной атмосферы они могут прожить две недели. Итак, какие мифы есть про эти уникальные организмы?

МИФ 1: ЛИШАЙНИКИ НЕ ПРИНОСЯТ ВРЕДА ДЕРЕВЬЯМ

Они действительно ничего не берут от растений и прямого вреда не наносят, но создают условия, не сильно хорошие для деревьев. В частности, под слоем лишайников долго не испаряется вода, а это идеальные условия для болезнетворных грибков.

Также лишайники блокируют доступ света и воздуха к коре, что приведет к тому, что ветка засохнет. Наросты лишайников отличные места укрытий для вредителей. Что угрожает и урожаю, и дереву.

МИФ 2: ЛИШАЙНИКИ МОЖНО И НУЖНО СДИРАТЬ С ВЕТОК

Никогда такого не делайте, так как в процессе снимется часть коры и откроются ворота для инфекций, которых на ветвях деревьев и так полно. Вместо этого до распускания почек опрыскайте деревья раствором железного купороса (250 г на 10 л воды).

Через два-три дня лишайники после такого душа сами отвалятся. А те, что удержались, счищают щеткой средней жесткости. Это не травмирует кору. После процедуры ствол и скелетные ветви можно побелить известью.

МИФ 3: ЛИШАЙНИКИ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ТОЛЬКО НА СТАРЫХ ДЕРЕВЬЯХ

Если сад редко опрыскивают медьсодержащими препаратами, то лишайники могут быть на деревьях разных возрастов. Поэтому не забывайте про опрыскиватель – и лишайники вам не будут сильно надоедать.

МИФ 4: ЕСЛИ В ВАШЕМ САДУ ПОСЕЛИЛСЯ ЛИШАЙНИК, С ЭКОЛОГИЕЙ У ВАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ

Да, долго считалось, что лишайники обитают только в чистых районах. Это действительно так, но лишь для нескольких видов лишайников. Но их аж 26 000 видов, и многие из них не брезгуют самыми загаженными районами. Поэтому они выживают почти везде. А значит, если появились лишайники, начинайте от них избавляться.

А есть ли от них польза? Да, есть... некоторые лишайники выделяют антибиотики, которые как яды убивают болезнетворные бактерии. Но не факт, что у вас в саду поселятся именно они. Используют лишайники и в медицине: в лекарствах от кашля, для лечения кожных заболеваний и др.

Нам же, садоводам, главное знать одно: в ухоженном саду лишайники не появляются. Если они у вас есть, значит что-то вы делаете неправильно и агротехнику надо пересмотреть.

Вадим ЛИХОЛЕТОВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.12.2023     Просмотров: 262  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость