Вредит ли почве мыло?

Очень часто садоводы меня спрашивают: можно ли поливать растения из выгребных ям, или не вредит ли растениям мыльная вода?

pochva2.jpg

Ответ на этот вопрос простой – моющие средства сильно вредят растениям, так как повышают концентрацию почвенного раствора и растения начинают испытывать химическую «засуху». Особенно чувствительны к таким веществам луковые, тыквенные и хвойные культуры. Из плодовых культур сильнее всего страдают смородина и малина. 

Растения становятся болезненными, слабыми, сильно поражаются грибными болезнями. Вылечить такие растения крайне сложно, даже современными фунгицидами. Плоды с таких растений плохо хранятся и быстро загнивают. 

Моющие средства содержат много натрия, который хорош только для свеклы. 

Попав в почву, натрий вызывает слипание почвенных частиц, из-за чего земля начинает напоминать бетон, который сильно трескается, как только пересыхает. 

Но больше всего вредит сода: она вызывает заплывание почвы. Сода очень ядовита для растений и практически не вымывается из почвы. 

Обычно мыльную воду сливают в ямы или в канаву. Садоводы наивно полагают, что они вымоются с талыми водами и уйдут вниз. На самом деле все происходит по-другому: ионы веществ схватываются почвой и потом понемногу высвобождаются. То есть даже пару раз, вылив моющие средства в почву, мы на пару лет обеспечим долгоиграющий эффект. 

При постоянном сливе моющие средства распространяются по корнеобитаемому слою. В результате растения получают сильные отравления. Меньше всего растения страдают в Средней полосе. Дождей тут в избытке, и почва понемногу промывается. А вот в засушливых южных районах вред от бытовой химии намного больший. 

 НАШ СОВЕТ 

Если деваться некуда, то твердое мыло и соду лучше заменить жидким мылом, ведь в него вместо натрия входит калий, который, наоборот, полезен почве. лучше не мыть на даче машину моющими средствами и периодически менять места «сброса» мыльной воды. 

Андрей Лозовой


     24.09.2015     Просмотров: 13321  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость