Выбираем место для посадки облепихи

Казалось бы, выбрать место для посадки облепихи проще простого. Это не совсем так. Для облепихи годятся только открытые солнечные участки. До ближайших деревьев должно быть расстояние не менее 4 м. А между самими растениями облепихи должно быть не менее 1 м для низкорослых сортов, и 2-3 м для средне- и высокорослых. 

облепиха.jpg

Лучшее время для посадки облепихи – вторая половина апреля, хотя посадка ранней осенью тоже дает хорошие результаты. 

 НАШ СОВЕТ  

При посадке саженцев с них нужно обязательно удалить все листья. 

Облепиха – ветроопыляемое растение, поэтому с подветренной стороны нужно обязательно посадить мужское растение. Цветки мужских кустов выделяют столько пыльцы, что могут опылить растения, которые находятся за несколько километров от их расположения. Но наиболее эффективная работа заметна в радиусе 30-40 м. 

Опыление растений не зависит от сорта. Есть даже специальные сорта, у которых нет женских растений, и они выращиваются только ради опыления. 

Нежелательно сажать кусты облепихи в местах большого скопления снега. И особенно вредно окучивать им растения. Облепиха – очень морозостойкое растение и выпревания боится гораздо сильнее, чем зимних морозов. 

В мягкие зимы облепиха чувствует себя хуже всего. У нее подпревают мелкие отрастающие корешки. Чтобы этого не происходило, сугробы под облепихой нужно посыпать гранулами аммиачной селитры.


     19.12.2015     Просмотров: 2897  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость