Выращиваю сорта клубники даже из Италии

Здравствуйте! Я на своем участке выращиваю ягоды, фрукты, овощи. Но большую часть участка занимает моя любимая ягода – клубника. Но начну с самого начала.

ваыаывав.png

Приобретя участок, первый год я приводила его в порядок. Спилила все старые деревья, выкорчевала всю поросль от них. Затем участок разбила на маленькие участочки и определилась с тем, что, где и как будет расти.

Познакомилась с соседями. В течение всего лета они хвастались своими урожаями. Ведь у меня пока ничего не росло. Но если честно, то урожай у них был невелик. Потому что саженцы и рассаду они берут друг у друга, а названия сортов, которыми делятся, уже давно забыты. Я так делать не стала и ни у кого ничего не взяла. Все свои растения я приобретала у селекционеров в питомниках. Некоторые сорта клубники даже были привезены из Италии. И сейчас я могу похвастаться более щедрыми урожаями, чем мои соседи.

Сортов клубники я посадила много, но о фаворитах хотелось бы рассказать поподробнее.

Клери – суперранний сорт, привезен из Италии. На сегодняшний день считается шедевром во всем мире. Ягоды у этого сорта очень крупные, конической формы, блестящие. Мякоть плотная, при транспортировке форма не теряется. Все ягоды практически одинакового размера. Ягоды сладкие, с изумительным ароматом. Клери – очень полезный сорт. Его можно употреблять в пищу даже язвенникам. Данный сорт содержит много витаминов и повышает иммунитет.

Мармелада – сорт среднего срока созревания. Также привезена из Италии. Это один из самых транспортабельных сортов. Ягода очень крупная, а весь вкус ягоды кроется в ее названии. Попробовав один раз, вы не забудете ее аромат и вкус никогда. Кусты у Мармелады средние, компактные, с мощными цветоносами. Даже при недостаточном поливе и загущенности Мармелада отлично плодоносит. Я очень люблю этот сорт и еще ни разу в нем не разочаровалась.

Богота – поздний сорт. Ягоды крупные и транспортабельные. Отдельные ягоды весят до 100 г и более. Кусты компактные, хорошо облиственные. Один из немногих сортов, который не подвержен болезням. Вкус ягод очень сладкий с приятным ароматом.

Уход за клубникой требует много времени и трудозатрат, но когда получаешь урожай, то понимаешь, что твой труд не был напрасен.

Раньше я выращивала клубнику на грядках и мне приходилось мульчировать почву, чтобы ягода не гнила. Приходилось регулярно пропалывать, рыхлить, поливать. Но сейчас я упростила себе работу, сажая клубнику на нетканный черный материал.

Грядку готовлю так: под перекопку вношу навоз, чернозем, песок, минеральные удобрения. Проливаю слабым раствором марганца. Этого питания клубнике хватил на два-три года, а потом я переношу плантацию на другое место. Накрываю грядку материалом. Через каждые 30 см делаю отверстия крест-накрест и высаживаю в них рассаду. Рассаду можно высаживать с ранней весны до поздней осени. Полив у меня капельный, что тоже упрощает мне работу в разы.

Теперь моя работа по уходу за клубникой сведена к минимуму и заключается в сборе урожая и обрезку усов.

Алла Калик, г. Волгоград



     21.03.2016     Просмотров: 4908  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость