Вырастить киви из семян легко!

Вырастить киви дома совсем несложно. Это не потребует практически никаких затрат. Для начала нам нужно купить посадочный материал. Для этого идем в ближайший супермаркет и выбираем там самый зрелый, самый мягкий плод киви. Сорт совершенно не имеет значения, так как выращивать киви вы будете на подоконнике. Учтите только, что киви, как и виноград, растение очень свето- и теплолюбивое. 

101272_original.jpg

Из плода киви извлеките побольше семян. Промойте их в воде несколько раз и с помощью сита процедите. Мякоти быть не должно. Промытые семена поместите на тарелочку с влажной марлей, накройте прозрачной крышкой и поставьте в теплое место поближе к батарее на неделю. Каждый день проверяйте, чтобы марля была влажной. 

Когда почти все семена проклюнутся, их нужно посеять в почвенную смесь и накрыть пленкой. Через два-три дня семена прорастут. 

Совет от «Хозяйства» 

В качестве почвосмеси подойдет смесь торфа, песка и чернозема. Проросшие семена нужно разложить по поверхности почвы и слегка присыпать грунтом. Поставьте контейнеры в теплом месте и ежедневно увлажняйте грунт с помощью опрыскивателя. 

Когда у сеянцев появятся несколько настоящих листочков, их можно высаживать в индивидуальные горшочки. Для посадки в горшки уже нужно составить немного другую почвосмесь: в ней должно быть меньше торфа и больше плодородной земли. 

Для успешного выращивания киви надо знать, что почва должна быть все время влажной – пересыхание недопустимо. Ростки должны получать максимум солнечного света, а в помещении должно быть очень тепло. Заменить свет можно с помощью люминесцентных ламп. 

Для киви требуются периодические подкормки. Оптимальным будет внесение нитрофоски: спичечный коробок на 10 л воды. Подкормки нужно проводить раз в две недели. Регулярно осматривайте листву на предмет болезней и вредителей. Если появятся и те, и другие – опрыскайте растения Фитовермом и Фитоспорином. 

Достаточно уделить немного времени этой лиане, чтобы вырастить на подоконнике тропическое растение. Конечно, до плодоношения будет еще далеко, но сама лиана украсит вашу квартиру.



     23.03.2016     Просмотров: 5428  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость