Что лучше: недохимичить или перехимичить?

Нет более страшных врагов урожая, чем фальсификаторы препаратов для защиты растений. А что остается делать бедному дачнику, когда он опрыскивает растения ядами, но вредители после обработок продолжают спокойно доедать урожай? Конечно, он идет в магазин, покупает новый препарат и разводит дозу в два-три раза больше, чем рекомендовано. Хорошо если ему опять попадется разбавленный препарат или откровенная подделка… А если настоящий?


Опрыскивание



Сколько граммов вешать

Садоводы со стажем наверняка заметили, что у нас с каждым годом легчают пакетики с семенами. Сначала продавались по 5-10-20 г. Теперь уже семена отмеряют поштучно. И никуда не денешься – дороговизна. Хуже, когда легчают препараты. 

Так еще совсем недавно виноград перед укрытием на зиму опрыскивали 5-6% раствором железного купороса, теперь все чаще 3-4%... 

Честно говоря, уменьшать и увеличивать дозировки можно, главное – соблюдать инструкцию. В инструкции, например, к Ридомилу Голд дается такая дозировка 25-40 г. Это означает: если опрыскивание делаем профилактическое, то достаточно 25 г на 10 л воды. Если по первым признакам болезни – можно взять немного больше. А если проморгали, и кусты вовсю болеют – берем ближе к верхней планке. 

Специалисты пошли немного дальше. Они испытывали препараты от самых молодых возрастов личинок вредителей и до поражения растений болезнями. Оказалось, что при таких ранних обработках достаточно даже 50% от рекомендованной дозировки. Но тут уж нужен глаз да глаз, чтобы не проморгать сроки опрыскиваний.



Чтобы избежать «левой химии»

Чтобы не попасть впросак с препаратами, лучше всего покупать их в солидных специализированных магазинах. На рынке выше риск напасть на «контрабандный товар из Одессы». 

Бывает и наоборот – некоторые предприниматели очень дорожат репутацией и продают только проверенные препараты, а крупные фирмы подводит «человеческий фактор». Попросите у продавца сертификат и обратите внимание на упаковку. Она должна быть с названием фирмы-производителя, ее адресом, датой изготовления и сроком годности. Еще продавец обязательно должен приложить инструкцию к препарату, даже если вы купили всего одну ампулу. 

Если чего-то из перечисленного нет – не покупайте, это, скорее всего, подделка.



Вторая свежесть

Даже качественный препарат от производителя может не подействовать, если прошел срок годности. Это случается редко, ведь сроки годности указывают, как правило, с подстраховкой. Но если выхода нет – попробуйте приготовленный раствор сначала на нескольких веточках, чтобы не сжечь все растение, и лишь спустя пару дней используйте.

Приготовленный раствор хранить нельзя – разводить препараты надо сразу на месте. Если что-то осталось, лучше пройтись еще раз по кустам и деревьям.



Как опрыскивать

Снизить эффект от обработок может и неправильное опрыскивание. Наилучшее время для обработки: сухая безветренная погода с 7 до 10 утра. Можно опрыскивать и вечером, но не позднее 21.00 (позже может выпасть роса). Не рекомендуются обработки, если температура воздуха ниже +5° С. 

Опрыскивать надо самыми мелкими каплями (в современных опрыскивателях распыл можно регулировать) с обеих сторон листвы.

ВНИМАНИЕ!

И обязательно надо строго придерживаться сроков ожидания, то есть количества дней, которые надо выждать от последней обработки до уборки урожая – они указаны в инструкции к препарату.


     19.03.2014     Просмотров: 2274  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость