Где купить вьющуюся землянику? А НИГДЕ!

Как бы вас ни убеждала заманчивая реклама и красивые картинки, вьющейся клубники или земляники в природе просто не существует. Ну, не лиана она, а трава - и все тут. Так что продается вьющаяся земляника, наверное, во многих местах, а вот купить - то вы ее не сможете нигде.

Дурят народ! Ох, дурят! Больше 13 лет я занимаюсь продажей семян и растений, и фактически почти каждый день ко мне приходит хотя бы один человек за вьющейся земляникой.

Причем, некоторые индивиды с пеной у рта отстаивают существование вьющейся земляники. «Весомый» аргумент - продают. А раз продают - значит есть.

Давайте разберемся, а кто же продает сей необычный продукт? Ваш сосед? Нет. Знакомые? Нет. Ближайший питомник? Опять же нет. Продают эту, якобы вьющуюся, землянику фирмы, находящиеся за тридевять земель. Причем продают за бешеные деньги. 10 лет назад 3 кустика «вьющейся» земляники стоили 3500 рублей! Уму непостижимо. Один мой знакомый отдал всю пенсию за три чахлых кустика, из которых выжил только один. Но ягод от него так и не дождался.

Правда, за прошедшее время «товар»подешевел - до 500 рублей за пять саженцев. Может, совесть у мошенников начинает просыпаться. я думаю, что, скорее всего, спрос падает. Ведь народная молва, как цыганская почта работает: от человека к человеку.

На рисунке (является фрагментом рекламной фотографии) якобы изображена вьющаяся клубника. Ну-ка, присмотритесь повнимательней. Что вы видите? Правильно, то же, что и я - некоторые фрагменты рисунка повторяются один в один. Все это работа компьютерного специалиста. Даже мой сын на компьютере изобразит вам и вьющуюся землянику размером с небольшой арбуз, и синие лилии, и банановую березу, и даже сосисочный кустарник. Только разве можно этому верить?

Если Вам, уважаемый садовод, некуда девать деньги, и Вы собрались покупать вьющуюся землянику, а теперь, прочитав мою статью, раздумали, то можете смело прислать эти деньги мне - уж я-то найду им хорошее применение.

 

Имитация «вьюшки»

 

А вот съимитировать вьющуюся землянику можно, и по деньгам будет достаточно дешево, только придется потрудиться.

Земляника от природы размножается двумя способами: семенами и вегетативно, то есть усами. Обычно при размножении садовой земляники (или клубники, как многие считают) вегетативно усы после отрастания без укоренения через некоторое время отмирают.

В последние десятилетия селекционеры создали сорта и гибриды, у которых отросшие усы без укоренения продолжают развиваться в дочернюю розетку, цвести и плодоносить за счет питания через ус от материнского растения.

Мало того, дочерняя розетка выпускает свои усы, которые развиваются дальше по вышеописанной схеме, лишь бы материнскому растению питания хватало. И если отрастающие усы подвязывать к шпалере, не давая им укореняться, а иначе земляника будет расти, как обычная, то появляется полная иллюзия, что растение вьется.

А если такой кустик посадить в подвесное кашпо и давать свободно расти усам, изредка корректируя их количество, вы получите красивую «ампельную» землянику.

И стоить такая земляника будет намного дешевле, чем предлагается «специалистами» по «вьющейся» - 30-70 рублей за саженец или столько же за пакетик семян гибридной земляники, которые можно найти в любом городе.

Вот таким образом вы можете стать владельцем «вьющейся» или «ампельной» из вполне обычной земляники определенных сортов или гибридов.

Алексей М.


     18.01.2011     Просмотров: 3452  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость