Забор из смородины

Здравствуйте, дорогие сотрудники газеты «Хозяйство»! Вот, наконец, и я решился написать о своем опыте. Раньше просто не до того было: то в саду, то в огороде работал, а на письма не хватало ни сил, ни времени. 

смородина.jpg

У меня небольшой участок, всего шесть соток. Но этого небольшого клочка земли мне хватило, чтобы посадить 300 кустов смородины, 24 плодовых дерева, 36 сортов винограда, есть малинник и небольшой огород. 

Когда я рассказываю людям о том, как много у меня растений на участке, мне не верят, пока не увидят. 

Разумеется, любой читатель задаст мне справедливый вопрос: а как все это умещается на таком маленьком участке? Никакого секрета у меня нет. Просто кусты смородины у меня растут очень близко друг к другу по всему периметру сада вместо живой изгороди. 

Кстати, размножаю смородину тоже нетрадиционным способом. Ранней весной надеваю на маточный куст ведро без дна и засыпаю его землей почти доверху. В течение лета собираю урожай, а осенью – получаю хорошо укоренившиеся саженцы с отличной корневой системой для продажи. 

Каждый год я собираю отличный урожай смородины, а соседи всегда жалуются на единичные ягодки на кусте. Стали думать: в чем причина? И пришли к выводу, что в весенние заморозки густо посаженная смородина, или посаженная в малиннике, лучше переносит природные неприятности. А при цветении – лучше опыляется, привлекая огромное количество полезных насекомых-опылителей. 

На кустах смородины, посаженной под деревьями в саду или среди малины, ягоды созревают немного позже. Получается, что период созревания у таких растений растянут почти на все лето и даже осень. Разумеется, такое длительное плодоношение у меня и благодаря подбору сортов: от суперранних – до поздних. 

Ухаживаю за смородиной, посаженной по периметру, без фанатизма. 

Ранней весной секатором и садовой пилой вырезаю старые и больные ветки. Почву под посадками мульчирую хорошо перепревшим навозом или компостом. Почву держу во влажном состоянии, так как смородина не любит засухи. 

На лучшие кусты и кусты перспективных сортов надеваю ведра или выварки без дна и получаю не только хороший урожай без ущерба, но и саженцы, которые продаю на рынке. 

В густой смородиновой изгороди любят селиться мелкие птички. В этом году у меня даже соловей жил. Этой осенью на своих шести сотках я насчитал около тридцати птичьих гнезд. А как они поют все лето, радуя душу! Особенно в мае, когда соловьи заливаются на все лады. 

Я считаю, что своя земля: будь то дача, или огромная усадьба, или небольшой огородик – это не только труд, это и отдых. Согласитесь, что отдохнуть на природе, на своей земле гораздо приятней, чем пассивно валяться на диване с пультом от телевизора. Ничто не может заменить радости общения с природой. 

Андрей Косенко, садовод-любитель, 

Пензенская обл., г. Мокшан


     14.11.2014     Просмотров: 6290  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость