Зачем выращивать рассаду земляники?

Действительно, зачем? Ведь обычно практического значения этот процесс не имеет. 

Зачем выращивать рассаду земляники2.jpg

Зимой выращивают землянику просто для души. Просто хочется повозиться с землей и понаблюдать за маленькими росточками. Мы у себя в редакции тоже проводили такой опыт – посадили семена земляники на подоконнике. И у нас получилось! Попробовали сладкие ягодки, выращенные в горшке. 

У выращивания рассады земляники есть много преимуществ. Она лишена вирусных заболеваний, которые распространяются вместе с розетками. Также на рассаде не будет клещей, которые тоже расселяются на розетках земляники. 

Правда, минусы тоже есть. Во-первых, далеко не все промышленные сорта способны размножаться семенами – всходы просто не повторят материнских признаков, а во-вторых, выращивать землянику из семян несколько сложнее, чем из розеток. Семена земляники прорастают очень долго. Все это время грунт в ящике должен быть влажным. 

Зачем выращивать рассаду земляники.jpg

Справка от «Хозяйства» 

Лучший срок посева семян на рассаду – с середины января до конца февраля. 

Хорошо передает свои признаки мелкоплодная безусая ремонтантная земляника сортов Альпийская, Али-баба, Барон Солемахер. Такую землянику можно даже оставить расти дома. Она отлично плодоносит на подоконниках в зимнее время. 

ОСОБЕННОСТИ СЕМЯН ЗЕМЛЯНИКИ 

Надо помнить, что семена теряют всхожесть за два года. Поэтому покупайте семена, которые можно хранить не менее года. 

Идеально подходят для выращивания земляники торфяные таблетки. Стоят они недорого, и в них можно вырастить крепкую здоровую рассаду. Если решили выращивать рассаду в грунте, тогда берите емкость пластиковую и прозрачную – в такой посуде меньше образуются грибные болезни. 

Если используете торфяные таблетки, то для них прекрасно подойдет пятилитровая бутылка, уложенная на бок и разрезанная пополам. 

Совет от «Хозяйства» 

Перед посевом семена замачивают во влажной тряпочке на 2-3 суток. 

Проращивание семян – самый опасный момент. Длится он от 7 до 30 дней. В это время семена должны держаться во влажном и теплом грунте. Для этого емкости с посеянными семенами располагаем недалеко от батареи. Если накрыть емкости стеклом или пленкой, то дополнительных поливов не потребуется. 

Если земляника проросла, а плесени на почве нет, значит, вы счастливчик. Если же плесень появилась – ее очаги убирают вместе с землей и почву обеззараживают ватными тампонами, смоченными в марганцовке. 

При использовании торфяных таблеток плесень появляется крайне редко. Поливать такие таблетки лучше через поддон. Главное – не переувлажнять таблетки, так как это может привести к черной ножке. 

При появлении 3-4 настоящих листьев растения можно пикировать в отдельные горшки. Для чего лучше всего подходят пол-литровые пластиковые стаканчики. При пикировке важно не засыпать точки роста. В таких пластиковых стаканчиках рассада должна обитать до высадки в грунт. 

С апреля месяца начинают закалку рассады, вынося ее на улицу, сначала на полчаса и постепенно увеличивая время до целого дня, на ночь затаскивая растения домой. После этого земляника будет готова к высадке на огород. 




     17.02.2016     Просмотров: 4671  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость