Защищаем ягодники от обморожения

Ничего сверхъестественного с районированными сортами ягодников не происходит даже в самые суровые зимы. Совсем другое дело, если у вас в саду растут новые и перспективные сорта. Вот они могут сильно пострадать. Чтобы этого не произошло, ягодники надо заблаговременно подготовить к морозам.

смородина.jpg

Оптимальным условием для зимней закалки считаются небольшие отрицательные температуры, которым предшествуют морозы. Плохо только то, что эта осень выдалась засушливой. Значительно повысить морозостойкость поможет влагозарядковый полив. Для ягодников почву поливают так, чтобы промочить ее на глубину 50 см. 

Молодые, еще не плодоносившие кусты более зимостойкие, чем старые и обильно плодоносившие. У хорошо подготовившихся к зиме растений побеги упругие и гибкие, кора не сморщенная, а если не поцарапать ножом, то будет виден зеленый слой. 

Чтобы защитить от морозов корни и основания побегов, кусты мульчируют на зиму перегноем или компостом, засыпая основание куста и почву вокруг него слоем 5 см. Такое мульчирование заодно значительно повысит урожайность кустов. 

Вы наверняка заметили, что ветви на высоте до 10-25 см всегда обильно цветут и никогда не подмерзают. Это потому, что зимой они были укрыты снегом. Поэтому кустарники желательно засыпать 60-сантиметровым слоем выпавшего снега. Тогда даже самые сильные морозы не повредят цветковые почки. 

Обязательно подмерзают верхушки побегов, поврежденные тлей или мучнистой росой. Очень часто подмерзают побеги у поздних сортов, склонных к затягиванию роста и вызреванию побегов. Одним из таких сортов считается смородина Джет и практически все смородинно-крыжовниковые гибриды, или как их называют – йошта. 

Вообще зимостойкость йошты ниже, чем у крыжовника со смородиной. Но побеги редко страдают от морозов. Намного чаще вымерзают цветковые почки. Поэтому в Средней полосе йошта может плохо плодоносить или урожая вообще может не быть. В южных районах такой проблемы с ней нет. 

А вот сорта смородины Орловская серенада, Зуша, Орловия прошли проверку при температурах -37° С и отлично плодоносили. Но они вряд ли переживут без проблем морозы ниже -40° С. Так как такие зимы большая редкость, то эти сорта можно спокойно высаживать. 

Тем не менее, неизвестно какая зима перепадет. Поэтому опытные агрономы против осенней обрезки ягодников. Так как в их процессе удаляют низко расположенные ветви, на которых в суровые зимы под снегом могут сохраниться цветковые почки.


     09.11.2015     Просмотров: 2634  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость