Защита сада

Сейчас как раз самое время утеплить плодовые деревья перед зимними морозами. А для начала нужно сделать обрезку, удалив лишние побеги. У яблони и груши это делается сразу вырезкой ветвей на кольцо. А у косточковых культур ветви обрезаются с оставлением «шипа» – пенька, который не даст подмерзнуть месту спила, и его можно будет убрать весной. 

es2027445.jpg

Осенью можно избавиться еще и от лишайников. Для этого 100 г медного купороса разводят в 10 л воды и опрыскивают сад. Раствор, попав на мхи и лишайники, тут же вызывает их почернение и гибель. Как правило, к весне деревья получаются без лишней растительности. 

Зимой деревьям угрожают морозобоины. Это когда из-за перепада ночных и дневных температур на коре деревьев появляются трещины. Сразу их можно и не заметить, так как морозобоины могут быть прикрыты отмершей корой. Для этого штамбы деревьев ощупывают пальцами и, обнаружив пустоты под корой, очищают раны, удаляя все отмершие участки до здоровой коры и здоровой древесины. После этого раны промывают железным купоросом и замазывают садовым варом. 

Но гораздо важнее предотвратить появление морозобоин. Для этого деревья поздно осенью белят смесью извести (1-2 кг) и глины (1 кг) на 10 л воды. 

Очень помогает деревьям нормально перезимовать снег. Им забрасывают основание деревьев и штамб с таким расчетом, чтобы хотя бы эти важные части растения оказались защищенными от зимних морозов. 

А если зима выдастся малоснежной, то стволы желательно укутать хлопчатобумажной тканью, которая не препятствует поступлению воздуха к коре деревьев и защищает растения от зимних морозов. Заменить ткань может и лутрасил. А вот пленку использовать для утепления деревьев нельзя ни в коем случае. 

Защищать от морозов надо не только стволы и ветви, но и подземную часть деревьев. Для чего почву мульчируют в приствольных кругах соломой, навозом, компостом или другими материалами. 

Слой мульчи должен быть не менее 6-8 см. Укладывать его надо на перекопанную или взрыхленную землю. 

Небольшие кусты на зиму можно обвязать лутрасилом полностью. Или укрыть лапником, который заодно предотвратит повреждение ветвей и коры мышами. 

Хорошо от мышей помогает побелка деревьев отпугивающими составами. Для этого на 10 л известкового раствора добавляют 100 г креолина.


     21.11.2014     Просмотров: 2219  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость