Защищаю свой сад от мышей при помощи специального средства

Несколько лет назад весной обнаружила, что мыши обгрызли кору нескольких молодых яблонь в моем саду. К счастью, кору они сняли не по всей окружности деревьев. Однако некоторые деревца были повреждены очень сильно. Все до одной яблони я смогла спасти с помощью одного хитрого средства.

Делюсь своим рецептом, надеюсь, он многим пригодится. 100 мл нерафинированного растительного масла довела на медленном огне до кипения. В остывшее масло добавила 1 таблетку гетероауксина, который размяла ложкой, и 5 мл березового дегтя. Тщательно перемешала смесь. Гетероауксин свободно продается в садовых магазинах, а деготь – в аптеках. Острый нож продезинфицировала спиртом и зачистила им раны, убрав высохшую и рваную кору. Края ран слегка обрезала (обновила). Обработала места повреждения раствором 5%-го железного купороса и дала подсохнуть. Затем раны закрасила приготовленной замазкой. Сверху стволы обмотала бинтом. Процедуру повторила в течение сезона еще два раза. Крону всех яблонь уменьшила на 1/3. В течение сезона усиленно их поливала и подкармливала. Деревья стойко перенесли свои «ранения». Поврежденные места постепенно заросли. Сейчас яблони прекрасно плодоносят.
С тех пор больше не ленюсь и поздней осенью защищаю свой плодовый сад от нашествия грызунов. Кстати, со временем нашла очень простой способ защиты. Мыши не переносят запаха мелиссы и мяты перечной. Я посадила большую грядку этих многолетних трав специально для этой цели. И больше не обламываю молодые сосенки, чтобы запастись лапником. А привязываю в нижней части штамба каждого дерева по пучку этих пряных трав. Так же для большего эффекта раскладываю стебли мяты и мелиссы в приствольных кругах. Никакими другими ухищрениями не пользуюсь. За все время мыши не повредили ни одного моего деревца.
Ирина Кудрина, г. Воронеж


     25.09.2016     Просмотров: 2051  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость