Защита от заморозков

Весна наступила на месяц раньше. Именно в такие годы важно уметь защищать сад и растения от заморозков, которые почти наверняка будут. Растения же уже вовсю тронулись в рост. Распускаются почки на ягодниках и черешне, начали пробиваться из земли цветы и многолетние овощи, самые торопливые дачники уже вовсю сажают картошку. В таком виде сад зацветет через неделю-две. Так что надо готовиться к защите урожая всеми подручными средствами.

Дымление

Самый древний способ – дымление. Для этого метода надо запасти влажное сено или ботву травы. Способ эффективен, если только дым стелется по земле. Если стоит как столб, защитного эффекта не наблюдается. Дым не дает земле охлаждаться и заморозок смягчается на несколько градусов. Часто это позволяет спасти цветки и бутоны на плодовых деревьях.

Особенно полезна эта процедура в безветренную погоду. Виноградари дымят несколько другим способом: в консервные банки наливают солярку и поджигают. Потом лишь ходят и подливают топливо.

Дымить надо всю ночь и прихватить еще один-два часа после появления солнышка.

Дождевание

Еще более эффективный способ борьбы с заморозками – дождевание. Чем больше влаги в почве и на растениях, тем большие заморозки они выдержат. Начинают его до наступления заморозка и продолжают час-полтора после появления солнца. Замерзая, влага выделяет тепло, и температура вокруг растений повышается.

Всходы картошки можно защитить, подокучив и полив их. Даже простой полив улучшит морозостойкость кустов. Намного сложнее организовать дождевание сада, для этих целей существуют специальные насадки. В теплице можно установить туманообразователи. Они работают при невысоком давлении и дают такую плотную завесу, что растениям будут опасны только самые сильные заморозки.

Временные укрытия

Самые ценные растения при наступлении заморозков можно укрыть старыми одеялами, покрывалами, картоном, газетами… Расположив их в несколько слоев, можно позволить растениям без повреждений перенести самые сильные похолодания.

Сгодится и утепление для каждого куста в виде колпаков из 5 л бутылей, кастрюль, ведер, в общем, всего, что под рукой. Тем, у кого на участке есть дуги, можно установить их над рядом растений и натянуть спанбонд или другой материал. Под таким укрытием даже земляника дает урожай раньше на две недели.

 

Устойчивость растений к холоду:

  • -2° С – опасны для репы, брюквы, салата-латука, лука;
  • -3° С – для всех видов капусты, редиса, редьки, столовой свеклы, листовой горчицы и чеснока;
  • 4° С – для всходов моркови, мозгового гороха, бобов и топинамбура;
  • 5° С – не перенесут молодые ростки шпината, сельдерея, пастернака и ревеня;
  • 9° С – погибают всходы петрушки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.03.2017     Просмотров: 2867  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость