ЗАЩИТА сада сразу после цветения

Цветение сада – время больших переживаний садоводов. Не побьют ли цвет заморозки, опылятся ли деревья, не погубит ли урожай косточковых монилиоз? Но как только сад отцвел, успокаиваться тоже нельзя. В это время разрастаются завязи, возрастает угроза со стороны вредителей и болезней.

Защитим абрикос

На абрикосах, как всегда, самые большие напасти – монилиальный ожог и дырчатая пятнистость. От монилиоза деревья становятся похожими на обожженные огнем. А от дырчатой пятнистости в отдельные годы листочки напоминают дуршлаг.

Поэтому сразу после цветения их обрабатывают Строби или Хорусом, предварительно осмотрев листочки и побеги. Если есть повреждения тлей, листовертками и др. вредителями, надо добавить в раствор Конфидор или Искру.

SOS: закурчавился персик

На персике в это время свирепствует курчавость листьев. Чем дольше стоит холодная погода, тем сильнее страдает листва деревьев. Если не опрыскивать, то можно потерять все листочки и весь урожай. Защищают урожай Скором или хлорокисью меди. А если в районе встречается восточная плодожорка (увядают концы побегов), то добавляют Фуфанон, Шерпу или другой инсектицид.

Полезны такие обработки и посадкам сливы, у них тот же комплекс вредителей и болезней, что и у абрикоса с персиком, кроме разве что курчавости…

Все внимание – черешне

Черешне же надо уделить особое внимание. В прошлом году весь урожай был погублен вишневой мухой. Большое количество этого вредителя было отмечено и в Средней полосе. Лет мухи начинается в период сбрасывания «рубашечки» и разрастания завязи. В это время промышленные сады обычно обрабатывают БИ-58, а садоводы борются Фуфаноном, Моспиланом и другими препаратами. От болезней в раствор добавляют хлорокись меди или Ридомил.

Чтобы яблоня не паршивела

На яблоне и груше сразу после цветения проявляется поражение листвы паршой и другими пятнистостями, а также увеличивается поражение побегов мучнистой росой. Поэтому деревья следует опрыскать одним из фунгицидов – Строби или Скором. Через 10-12 дней опрыскивание необходимо повторить, сменив препарат на другой.

В это время завязи активно вредят плодовые пилильщики, тли, клещи. Листья повреждаются листовертками и молью, против которых эффективно применение Моспилана, Актеллика, Фуфанона, Конфидора…

Когда завязь достигает размера лесного ореха, начинается отрождение гусеницы яблочной плодожорки и повреждение ею плодов. Поэтому для их защиты от повреждений опрыскивания повторяют одним из этих препаратов. При этом препараты должны отличаться от тех, которые применялись при предыдущем опрыскивании.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.05.2020     Просмотров: 2059  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость