Зеленый горошек на подоконнике

Помню, еще в детстве мы сажали горошек на подоконнике. Не сказать, чтобы урожаи были огромные. Но просто смотреть, как вьются по опоре побеги, как они цветут и завязывают бобы во время зимних метелей – экзотика. В это время просто не хватает зелени. Да и зимой попробовать свежий горошек, а не консервированный – настоящая экзотика.

Подберите сорта и горшок

К тому же, он не просто вкусный, но и полезный. А если подобрать раннеспелые и низкорослые сорта, то даже на подоконнике можно получить весомые урожаи. Благо, что он неприхотлив и переносит воздушную засуху. Только жару не любит. Оптимальная для него температура – +20...+24° С, то есть комнатная…

Лучше всего подбирать сорта, высота у которых не более 50 см, чтобы горошек не сильно загораживал окно. Не сажайте его слишком густо. В 1 л горшок можно посадить только одно растение. Корневая система у него не сильно разветвленная, поэтому 1 л хватит.

Готовим семена

Горох перед посадкой можно прорастить, так меньше шансов, что его горошины съедят земляные черви. Да и проращивание сразу покажет, какие горошины взойдут, а какие нет.

Кстати, горшок должен быть с дренажными отверстиями. А на дно надо насыпать керамзит. Не хотите этим заниматься? Тогда сразу купите горшок с готовой дренажной системой.

Лей, не жалей!

После посадки горшки хорошо поливают и накрывают пленкой, чтобы повысить влажность на пару дней. Обычно горшок ставят в темное место. А как только появятся всходы, переносят на светлый подоконник.

Горошек очень любит влагу, поэтому поливайте его два раза в неделю. Пленку, естественно, сразу убирают.

Освещение

Горох терпит тень, но снижает урожайность. Ему надо шесть часов солнечного времени для полного счастья. Поэтому зимой его приходится пару часов досвечивать светодиодными лампами. В жару опрыскивать из пульверизатора. Горошек способен переносить даже сильные заморозки. Но не терпит жару, поэтому его можно часто проветривать без риска подорвать хрупкое здоровье… даже сквозняки гороху нипочем.

Не зевай, горох опыляй!

Горох – самоопыляющаяся культура. Но если несколько раз в день постукивать опоры и пошатывать, то с опылением точно проблем не будет.

Известно, что горох сам усваивает азот из почвы, но пару подкормок ему все равно надо дать: лучше всего биогумусом, или слабым раствором Фертики, или другими комплексными удобрениями. Столовой ложки комплексного минерального удобрения на 10 л воды достаточно.

Первый урожай получают на 30-й день после появления всходов. А плодоносить он может от 30 до 60 дней. Надо только вовремя собирать бобы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.12.2020     Просмотров: 3464  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость