Земляника закладывает урожай будущего года

Земляника хоть и урожайна, но очень требовательна к уходу. Про нее нельзя забывать даже после сбора урожая. Тем более сейчас, когда с наступлением коротких дней у растений идет закладка цветоносов, и бурно растет корневая система. Поэтому сейчас еще не время отдыхать – надо как следует подкормить растения и регулярно их поливать, чтобы обеспечить большой урожай в будущем году.

земляника.jpg

Первым делом надо провести по земляничнику ревизию, убирая все больные растения с признаками вирусной инфекции (мозаика, короткоузлие и др.). Также избавляемся от растений, пораженных земляничным клещом или нематодой. Их можно отличить по скрученным листьям. Такие растения надо сжечь. 

Убираем с плантации также без причин увядшие кусты. В их гибели, скорее всего, виноваты вертициллезное или фузариозное увядания. Такие растения тоже лучше сжечь. 

Заодно можно избавиться от кустов, возраст которых превышает три-четыре года. Уход за такими растениями – обидная трата времени и сил. Потому что они уже практически не плодоносят. 

Оставшиеся растения надо как следует подкормить, рассыпав в междурядьях гранулы диаммофоски: 5-6 кг на сотку. После этого междурядья нужно перекопать на штык лопаты. 

Не забывайте про поливы. Землянику надо поливать хотя бы раз в неделю. А лучше два раза в неделю, не давая почве сильно пересыхать. Полезно замульчировать междурядья соломой слоем в 5-10 см. Ведь не зря же землянику называют соломенной ягодой. 

Одновременно с прополками рядков земляники надо удалять образовавшиеся осенью усы. Они не успеют дать нормальных розеток для посадки и, скорее всего, вымерзнут зимой. Так что растения просто зря потратят на них питание. 

Вот в принципе и все работы на земляничной плантации перед тем, как она уйдет на зимний покой.


     10.09.2015     Просмотров: 2924  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость