Жара грибки прижжет, а мучнистую росу − нет

Наступившая жара – это настоящая передышка для садовода. Почти все грибные болезни она остановит... но есть одна зараза, которой и жара нипочем. Это – мучнистая роса.

В жару видно, как быстро сохнет листва огурцов, как искривляются верхушки побегов на яблонях и персиках... это все бедокурит мучнистая роса. Против нее традиционно применяют настои прелого сена, опрыскивание коровяком или птичьим пометом. Но эффективность от них значительно ниже, чем от применения фунгицидов.

Кстати, фунгициды работают только по первым признакам болезни. Это Топаз, Скор, Раёк, Импакт, Страйк и др.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Перед опрыскиванием срежьте все пораженные верхушки и только потом проводите опрыскивание.

Когда до сбора урожая осталось менее тридцати дней, можно применять или Фитоспорин, или народные средства. Органикой или сеном на 1/3 заполняют емкость. Потом на три дня заливают холодной водой, после чего процеживают через плотную ткань. Полученный раствор разбавляют водой 1 к 10. Эффект от такого опрыскивания сильно зависит от погоды. Но это лучше, чем ничего.

Еще против мучнистой росы часто используют молоко, кефир, простоквашу и другие кисломолочные продукты и сыворотку. Они работают тоже не всегда надежно. Так что, делая ставку на какое-нибудь народное средство, не расслабляйтесь. Вывести мучнистую росу с участка очень сложно. Будьте внимательны, опрыскивайте растения сразу, как только она появится вновь.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Опрыскивать растения можно только вечером, когда температура опустится до +20° С. Тогда растворы хорошо впитываются и дают наилучший результат.

 

 

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.07.2021     Просмотров: 2464  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость