Житель Ростовской области изобрел уникальное средство, избавляющее от садовых вредителей

В Ростовской области в селе Волошино проживает садовод-любитель, который методом долгих опытов и наблюдений изобрел удивительное средство, уничтожающее всех садовых и огородных вредителей наповал. В основе чудо-средства − натуральные вещества: настойка дыма из дров на воде. О процессе его создания в нашей статье.

Как все начиналось

– Началось все с того, что однажды на страницах своей любимой газеты «Хозяйство» я увидел статью ученого-агронома В.М. Скуридина, – рассказывает Иван Васин, – было это пять лет назад, в октябре 2012 года. В своей статье автор говорил о преимуществах сада на карликовых подвоях. Я сразу же загорелся идеей посадить на своем участке грушевый сад. Весной 2013 года я наконец-то реализовал свою идею, но в скором времени на мои молодые деревца напала тля. Я обработал их сильнейшим ядом БИ-58. Проблема на короткое время была решена.

В следующем году я посадил еще 120 груш, но тля снова атаковала мой сад. Чуть ли не каждую неделю я травил деревца сильнейшим ядом. И тогда я всерьез задумался над тем, что пришло время искать более щадящие варианты.

Для защиты сада от вредителей я попробовал изготовленную мной настойку дыма из дров на воде, которую впоследствии назвал Жидкий защитный дым. Обработал этим веществом по зеленому конусу все деревца и кустарники в саду. И вредители исчезли.

Как проводилось исследование

Окрыленный успехом, Иван Николаевич обратился со своим открытием к ученому-испытателю из Краснодарского края, Н.И. Курдюмову. Ученый посоветовал изобретателю запатентовать свою разработку, так как поражение растений тлей для садоводов − проблема № 1.

С этой целью наш изобретатель отправился в Донской государственный аграрный университет. Профессор, заведующий кафедрой растениеводства согласился взять разработку на испытание. Однако цена всего исследования сложилась немаленькая – 80 тысяч рублей.

В село Волошино, где проживает наш изобретатель, приехала бригада ученых-испытателей. Для исследования взяли 30 л вещества и на шести гектарах земли начали проводить испытания.

Параллельно с этим Иван Николаевич продолжил свои собственные испытания. Своим односельчанам он раздал вещество для исследования на овощных культурах.

Спустя время наш изобретатель получил результаты исследований из ДонГАУ. Оказалось, что жидкий защитный дым гораздо эффективнее пестицидов, применяемых для защиты растений.

Почему изобретателю так и не удалось запатентовать разработку

– Какое-то время я думал над тем, как можно запатентовать свое изобретение, – продолжает свой рассказ Иван Васин. – Я запросил перечень документов, необходимых для патентования, но, к сожалению, сколько бы опытных людей ни смотрели его, к единому мнению мы так и не пришли.

Поэтому сразу после испытаний я написал письмо президенту РФ с просьбой обезопасить мою идею производства и зарегистрировать ее на патентование. Существует федеральная служба, занимающаяся охраной интеллектуальной собственности. Сейчас моя разработка находится под охраной службы. Так зачем мне патентовать, если моя идея и так находится под защитой?

Жидкий защитный дым вытеснит яды и химикаты

Особенности технологии создания жидкого дыма изобретатель хранит в тайне. Однако самое важное, как утверждает автор разработки, состоит в том, что дым − это не яд, а благородное вещество коричневого цвета. В нем содержится большое количество эфирных масел и поэтому оно долго не смывается дождями.

– Мой жидкий дым – это не тот, что продают в магазине для имитации эффекта натурального копчения, – рассказывает Иван Николаевич. – Он приготовлен совсем по другой технологии и служит для других целей. Приготовить его можно лишь при помощи специального устройства, чертежи которого я не высылаю. Я уверен, что спустя некоторое время мой дым сможет вытеснить многие яды и химикаты.

Как рассказал нашему изданию изобретатель, уникальность дыма заключается в его универсальности: им можно обрабатывать все садовые и огородные культуры.

 

Справка от изобретателя:

Для обработки рассады от медведки, плодожорки, медяницы и других вредителей достаточно растворить 100 г вещества в 1 л воды и обработать этим раствором корни.

 

Деревья и кустарники опрыскиваются по зеленому конусу: 100 г вещества разводятся в 10 л воды. Через 30 дней процедура повторяется. Третий (заключительный) раз: опрыскивание производится еще через месяц.

Перед посадкой картофеля необходимо опрыскать сами клубни, а затем высадить в грунт.

Редис, репа и другие крестоцветные опрыскиваются сразу после всходов.

Капусту необходимо обработать сразу после посадки − и никакая белокрылка не позарится на ваш урожай.

Очень важно опрыскивать растения до появления вредителей. Как только прожорливые «гости» появятся на вашем участке, отведав такое «зелье», они неизбежно погибнут.

Фермеры Краснодарского края и Ставрополья заинтересовались разработкой

Но самым сложным после изобретения чудодейственного вещества стало для нашего героя вывести новый продукт на рынок. Как признался нам Иван Васин, поначалу его разработкой заинтересовались лишь соседние районы, в числе первых − Краснодарский край, известный своим теплым климатом, изобилием фруктов и овощей и таким же изобилием вредителей.

Сложность заключалась в том, что жидкий товар нельзя пересылать по почте. Поэтому Иван Николаевич решил организовать самостоятельный развоз товара по тем населенным пунктам, которые решились попробовать диковинное вещество. Загрузил фуру жидким дымом и отправился в рейс.

Фермеры оценили продукт Ивана Васина и приобретали его еще не раз.

В Краснодарском крае изобретателю удалось наладить контакт с владельцами нескольких магазинов, которые согласились взять товар на реализацию.

В этом году Иван Николаевич организовал «экспедицию» в Ставропольский край. Но на этом останавливаться наш герой не намерен.

Будучи по жизни изобретателем, Иван Васин даже в приготовлении одного и того же блюда старается не повторяться.

Есть среди научных разработок у нашего героя еще одно изобретение − это технология, позволяющая молодым деревьям после посадки плодоносить уже на втором году жизни.

В данный момент разработка находится в Центре инновационных технологий в Ростовской области. Каковы будут результаты исследования, покажет время.

Беседу с изобретателем провела Елена Исламова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.04.2017     Просмотров: 6868  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость