Зимние сорта яблонь, которые нужно посадить

Закладывая яблоневый сад, лучше всего ориентироваться на районированные сорта. Но душе хочется чего-то необычного, чтобы было чем удивить и соседей, и себя порадовать. В этом плане нелишне будет посадить современные сорта, которые высоко ценятся не только в супермаркетах, но и на рынке.

01.jpg

Джонаголд – нельзя сказать, что это новый сорт, потому что его получили аж в 1940 году. Но выведен сорт скрещиванием знаменитых сортов Джонатан и Голден Делишес. Поэтому сорт унаследовал исключительный вкус и красивый внешний вид. Он распространился по всему миру и выращивается почти во всех республиках СНГ. 

К употреблению в пищу яблоки готовы в январе. Сорт устойчив к болезням и гнилям. Вес яблок в пределах 170-220 г. 

Флорина.jpeg

Флорина – отличается сильнорослыми деревьями. Сорт обладает иммунитетом к парше и мучнистой росе. Высокозимостойкий, урожайность высокая, но деревья могут впадать в периодичность плодоношения. Яблоки очень красивые, почти полностью покрытые красным румянцем. Плоды очень хорошего вкуса, весом 120150 г. Транспортабельность очень хорошая. Сорт считается перспективным. Недостатки – позднее вступление в плодоношение. 


Гала Маст – окрашенный мутант известного сорта Гала. Плоды весом 160-220 г покрыты ярко-красным румянцем. Мякоть хрустящая, с легким ароматом, очень вкусная. Особенность сорта в том, что цветки устойчивы к возвратным заморозкам. Плоды созревают одновременно, но не осыпаются и могут долго висеть на дереве. 

Опылители Элстар, Глостер, Голден Делишес, Айдаред, Фуджи, Ред Делишес… 

Устойчивость к парше средняя, а к мучнистой росе слабая. Яблоки лежат до полугода. 

Санрайз.jpg

Санрайз – получен скрещиванием Макинтоша и Голден Делишеса. Отличается крупными (160 г) яблоками с отличным вкусом и превосходным ароматом. Окраска плодов ярко-красная. Плоды созревают неодновременно, но при созревании не осыпаются. Устойчивость к болезням пока изучается. 

Фридом.jpg

Фридом – сорт американской селекции. Очень устойчивый к парше. Скороплодный, часто плодоносит на второй-третий год. Плоды средней величины, сплюснутые. Окраска ярко-красная, полосатая… Мякоть нежная, хрустящая, вкус хороший. 

Эльстар.jpg

Эльстар – голландский зимний сорт. Окраска сорта ярко-алая, размеры плодов до 200 г, хотя средние плоды всего 130 г. Все зависит от ухода. Вкус нежный, сладкий, хрустящий, с легкой кислинкой. Аромат от яблок медовый. 

Недостатки сорта – низкая устойчивость к вредителям и болезням. Однако, если провести необходимые обработки, то урожайность деревьев будет очень высокой.


     01.09.2015     Просмотров: 6964  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость