Зимостойкие сорта яблонь, груши и черешен

Много беспокойств у садоводов вызвало обледенение деревьев и возвращение заморозков этой весной. Между тем, если сорт зимостойкий, то никакие катаклизмы ему не страшны. Хотя совершенство недостижимо, и у каждого сорта есть свои преимущества и недостатки, поэтому стоит сажать несколько сортов для стабильного плодоношения. Да и на опылении это скажется положительно. 

04025.jpg

ЯБЛОНЯ 

Южные и европейские сорта устойчивы к зимним оттепелям, просыпаются они позже всех и практически всегда уходят от заморозков. Но морозы держат небольшие. Более морозостойкие – сибирские и дальневосточные сорта, которые выдерживают морозы до -40…-45° С. 

В Средней полосе самые зимостойкие обычно народные сорта: Антоновка обыкновенная, Коричное полосатое, Грушовка московская, а также новые достижения селекции: Аркадик, Маяк Загорья, Имрус, Свежесть, Медуница, Конфетное и др. 

ГРУША 

У груши самые зимостойкие сорта из крупноплодных и товарных – Лада, Чижовская, Кафедральная. Грушу часто выращивают вместо яблонь, так как они более дорогие и не страдают от периодичности – груши каждый год с хорошим урожаем. Есть много сортов, которые завязывают плоды без опыления, что позволяет получать высокие урожаи и в неблагоприятные годы. 

Один из самых новых зимостойких сортов – Велеса – славится своими красивыми и крупными плодами. Вкус новинки тоже не подкачал. 

ЧЕРЕШНЯ 

До недавнего времени черешня считалась исключительно южной культурой. Но в последние годы выведены зимостойкие сорта. В результате черешневые сады появились даже в Белоруссии. Новинки выдерживают морозы до -37° С! 

Самые выносливые – Брянская розовая (очень урожайный сорт), Ипуть, Ревна, Фатеж, Тютчевка. Для них не страшны зимние морозы. А вот к весенним заморозкам менее восприимчивы Фатеж и Итальянка. Неплохой зимостойкий сорт Ленинградская черная – очень урожайный, среднего срока созревания. @hozvo_sad_ogorod


     20.04.2016     Просмотров: 2936  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость