Зловещая паутина: паутинный клещ в саду

Растения зачахли, листья стали рыхлыми, побеги замедлили рост и стоят, опутанные паутиной, – опасные симптомы. Все говорит о том, что у вас бедокурит паутинный клещ.

Так паутинный клещ назван благодаря самкам, которые выделяют паутину, защищающую потомство от хищников, перепадов температур и влажности.

Паутина позволяет клещам расселяться на новые растения. Вместе с паутиной они прилетают на новые территории и осваиваются там. Если вы увидели паутину, то все пропало. С защитой вы опоздали примерно на месяц. Если успели заметить признаки клещей раньше, есть все шансы снизить их численность до безопасного уровня.

ПОВАДКИ ПАУТИННОГО КЛЕЩА

Паутинный клещ очень мал и при этом чрезвычайно подвижен. Особенно он активен в сухую и теплую погоду. Это лето для него было идеальным во многих регионах страны. Если пойдут дожди, то клещ станет малоподвижен и перестанет питаться. Именно поэтому в дождливые годы паутинного клеща почти нет на растениях.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В открытом грунте клещ дает однодва поколения, а в обогреваемой теплице – более десяти в год.

Чем теплее, тем быстрее клещ размножается. Клещ не только высасывает соки из растений. Он со своей слюной переносит инфекции, да и в самой его слюне содержится особый фермент, разрушающий зеленый пигмент растений. Растения покрываются белыми точками, фотосинтез снижается, урожай оказывается под вопросом.

КАК ЖЕ ПРЕРВАТЬ ЭТУ ПОРОЧНУЮ СВЯЗЬ

Клещ обожает жару. Когда она начинается, они массово размножаются. В это время опрыскивать растения уже поздно. Начинать борьбу надо в начале мая, лишив вредителя будущего.

Достаточно двух-трех опрыскиваний с интервалом в три-четыре дня, чтобы вывести этого вредителя. Если выращиваете рассаду, то надо опрыскивать и ее.

Клеща еще не видно, но, уверяю вас, он точно есть. Белокрылка всегда на виду, тлю можно найти на верхушках побегов. А клещ всегда в стороне, под листочками, да такой мелкий, что его не видно невооруженным глазом.

ПЕСТИЦИДЫ МОГУТ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС?

Далеко не факт. Популярные акарициды Актофит или Актоверм клеща убьют очень быстро, но яйца и личинки останутся. А это значит, что вредитель быстро восстановит свою численность.

Поэтому с клещом надо бороться системно, не пренебрегая агротехникой. Вовремя проведенная профилактика дает 100 % успеха. Против клеща работают Фуфанон, Карбофос, Актеллик, Би-58, Апполо, Неорон, Тивовит Джет, коллоидная сера, Кумулус и многие другие препараты. Но полагаться только на яды нельзя.

С ЧЕГО НАЧАТЬ БИТВУ С ПАУТИННЫМ КЛЕЩОМ?

Начните с зимнего вымораживания теплицы, а если весной подымите серными шашками, то будет вообще замечательно. Яйца, увы, не дышат, и они выживут, поэтому дымите, когда теплица прогреется и клещи выйдут из яиц в поисках провианта.

В начале июня опрыскайте растения коллоидной серой, Тиовитом Джет или Кумулусом. Это все разновидности серы. Они сработают как питание растений, а во-вторых, сера начинает на листе испаряться, выделяя серную кислоту – она-то и убивает клеща, выжигает споры патогенов и грибницы.

Хорошо чередовать препараты: Неорон, через три дня сера, еще через три дня Апполо, снова сера… Только так реально уничтожить и взрослых особей, и яйцекладки.

А еще клещ не любит фосфор, калий и кальций. Подкармливайте ими растения - и они станут почти несъедобными для вредителя.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.10.2020     Просмотров: 3871  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость