Арахис – и лакомство, и землю улучшает

Некоторые садоводы вместо сидератов высевают арахис и не только повышают плодородие почвы, но и собирают при этом неплохой урожай орешков.

В южных районах арахис вполне успевает дать урожай, а если после уборки заделать ботву в почву, еще и обогатит ее азотом, улучшит структуру. У нас эту культуру часто недооценивают. На самом деле арахис очень урожаен. Его цветки живут всего день, утром распускаются, затем происходит опыление, и к вечеру они уже засыхают. Поэтому цветение можно иногда не заметить, хотя за сезон растение дает до 200 цветков.

Конечно, не все они дадут завязь, только те, кто сумеет зарыться в почву. После оплодотворения они ложатся на почву и «закапываются», развитие плода происходит только в земле, оставшиеся на поверхности завязи не развиваются. Поэтому арахису нужна рыхлая легкая почва и периодическое окучивание, 2-3 раза за сезон. Кроме того, для нормального роста арахису требуется достаточно высокая температура и средняя влажность, при низкой цветки опадают, при высокой поражаются грибковыми заболеваниями.

Растения хорошо развиваются при температуре от 20 до 27°С, при 15°С прекращают расти, выше 30°С рост также приостанавливается.

Окучивание проводят когда сажают растения рядами на расстоянии 15х30 см. А в качестве сидератов практикуют сплошной посев. Только заранее хорошо подготавливают почву повторной перекопкой перед посевом. По возможности вносят органику, песок…

Семена арахиса перед посадкой нужно проращивать, а можно вырастить двухнедельную рассаду, точнее, проростки в стаканчиках с легким субстратом, этим вы ускорите созревание и защитите растения от медведки, которая часто повреждает семена арахиса, как и крупные семена всех остальных культур, высаженных в грунт. Чтобы избежать этого, лучше все крупные семена высаживать уже пророщенными и использовать приманки.

Вредят посадкам и птицы. Но только первое время. через пару недель, когда растения подрастут, интерес теряют.

Замачивают семена обычно в апреле. Прорастают они 10 дней. Перед проращиванием семена можно замочить в слабом растворе марганцовки. Повысить холодостойкость можно закалкой семян. Днем их выносят на улицу при температуре +1-3ОС, а ночью держат в квартире. И так в течение 2-3 дней. Арахис надо высаживать, когда земля хорошо прогреется. Участок рыхлят, а потом делают канавки глубиной 5-6 см. Если земля с осени не удобрена, то добавляют в канавки органику. Затем кладут в канавку по 2-3 зернышка «в гнездо».

Для получения урожая очень важно не пропустить момент первого окучивания - на корнях появляются тоненькие отростки, на которых вырастают плоды (стручки). Поливать арахис нужно часто. Так, чтобы почва не пересыхала, но и не была переувлажненной. Любит он полив дождеванием, можно и по бороздам.

Кстати, там, где растет арахис, на второй год не бывает сорняков! Кроме того, эта культура обогащает землю азотом. Поэтому тот, кто займется выращиванием арахиса, не пожалеет - и урожай получит, и землю обогатит, и от сорняков избавится.


     17.12.2010     Просмотров: 6064  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость