Бич персиков

Быстрое потепление и наступление жары спасло персики от главного весеннего врага – курчавости. Эта болезнь появляется только при температуре ниже +18 С. Но радоваться особо нечему. Главный бич персиков – зимние морозы – в этом году не пощадили ни одно сортовое дерево.

персики

Дикарей не убить

Персики из косточки намного лучше приспособлены к превратностям погоды и пережили нынешнюю зиму с наименьшими потерями. Погибли только самые неприспособленные. Остальные в худшем случае потеряли половину кроны.

Сейчас все сухие ветви надо срезать до проснувшихся почек и подкормить растения комплексными удобрениями по 40-60 г на дерево.

Иностранный легион

Зарубежные сорта персиков и нектаринов буквально оккупировали наши сады. Но с пришедшей весной стало ясно, что оккупация закончилась. Все импортные сорта погибли. За редким исключением.

Дело в том, что климат в Европе намного мягче. А в США – и подавно, большинство персиков рассчитано на зимы от 0 до -12 С. Лишь немногие сорта, основной из которых – Редхавен, способны перезимовать без потерь при зимних морозах от -12 до -18 С.

У нас и этого недостаточно. Надо как минимум -20 …-27 С (в Ростовской области). Так что «иностранцы» уцелели только в Краснодарском крае и южнее.

Проверенные временем

К сожалению, похоже, правы критики, утверждающие, что новые сорта не проходят проверку на морозостойкость. Большинство новых сортов, несмотря на отличные плоды и вкусовые качества, постоянно вымерзает.

Сочный, Памяти Мичурина и другие в среднем живут 4-6 лет. В то же время еще совсем недавно посадки Киевского раннего жили по 12-15 лет! Хотя, возможно, тогда зимы были мягче. По крайней мере, ничего подобного зиме 2006 года не было.

Не спешите расстраиваться, если ваш персик не подает признаков жизни – подождите еще пару дней. Не проснутся спящие почки – спилите дерево, оставив пенек выше прививки на 7-10 см. От него еще могут пойти побеги.

Если почки проснулись – удалите все сухое, с небольшим захватом живых побегов. Лучше перестараться, чем оставить большое количество битой морозами древесины. В этом году растения не подкармливайте, только поливайте почаще (первое время раз в две недели, в засуху можно чаще). Подкормки для подмерзших корней могут оказаться ядом…

Какой привой, такой и подвой

Некоторые старые садоводы убеждены, что низкой морозостойкостью нынешние персики обязаны подвою. Ведь в основном их прививают на миндаль (ядовитая, несъедобная разновидность). Этот подвой хорошо приспособлен к карбонатным почвам, не боится ни засух, ни солонцов, и саженцы на нем получаются красивые - рыночные. Но зимостойкость у него никакая.

Раньше персики часто прививали на сеянцы персиков или алычу. Эти более морозостойкие и оказывали влияние на привой, повышая его зимостойкость. Впрочем, подобные прививки можно сделать и самим. Алыча растет почти у всех в саду, а посеять косточки персиков несложно…


     02.05.2012     Просмотров: 4944  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость