Большие недостатки хороших сортов смородины

Главные достоинства новых сортов черной смородины – крупноплодность и хороший вкус плодов. К сожалению, даже у самых лучших сортов есть слабые стороны. Обычно это недостаточная засухоустойчивость. Смородина – выходец из Средней полосы, из-за южной жары она сбрасывает ягоды, причем иногда вместе с листьями. Поэтому лучше посадить у себя 2-4 различных сорта. Так вы продлите сбор ягод, улучшите опыление кустов и подстрахуетесь от летних суховеев.

3123287.jpg

Главные достоинства новых сортов черной смородины – удобная форма куста, крупноплодность, хороший вкус ягод и устойчивость к вредителям и болезням.

 


Селеченская 2 – этот сорт не совсем похож на смородину. Он собрал лучшие признаки диких видов смородины и крыжовника. Кусты выдерживают самую сильную жару и дают ежегодно высокий урожай ягод. К тому же ягоды крупные, массой по 3-5 г. С куста можно собрать 4-5 кг плодов, что считается довольно высокой урожайностью. Кусты с прямостоячими ветвями не требуют подвязки. Благодаря таким характеристикам сорт рекомендован к выращиванию по всей территории страны.

Но и у него есть слабые места. Так в северных районах могут подмерзать цветковые почки. А в дождливых местах в период сбора урожая могут лопаться ягоды.

 


Дачница – скороплодный, высокоурожайный и крупноплодный сорт (средняя масса ягод – 2 г, максимальная – 3,4 г). Ягоды с очень хорошим вкусом, без кислоты, созревают не одновременно, что продлевает период сбора урожая. Высокая устойчивость к мучнистой росе, средняя устойчивость к антракнозу, ржавчине, почковому клещу.

Несколько неудачная форма куста – низкая и раскидистая, из-за чего ветви с ягодами в период уборки ложатся на землю. Да и устойчивость к жаре низкая.

 


Ядреная. Сорт для любителей очень крупных ягод (при правильной агротехнике они достигают 7,8 г), в кисти до 8 ягод. Мякоть ягод плотная, с освежающим вкусом, кислая. Позднего срока созревания, скороплодный, высокозимостойкий сорт, быстро наращивает урожайность, но столь же быстро снижает прирост молодых побегов, поэтому требует грамотного ухода.

Урожайность 3-4 кг с куста. Куст среднерослый, полураскидистый. Сорт выведен для Западной Сибири и в Средней полосе России не всегда так крупноплоден, да и урожайность у него ближе к средней. Для Средней полосы и южных районов он интересен скорее в виде эксперимента.

 


Экзотика – это один из самых крупноплодных сортов, масса ягод в среднем 5 г. К тому же они хорошего вкуса, да и кусты устойчивы к болезням и вредителям. Ягоды с сухим отрывом, что делает сбор быстрым и приятным занятием. Сорт очень зимостоек. Но он неустойчив к засухе и рекомендован в основном для Средней полосы. А еще может поражаться антракнозом. Из-за этого важно не забывать о профилактических обработках.

 


Дубровская – сорт зимостойкий, относительно устойчивый к почковому клещу, высокоустойчивый, не восприимчивый к махровости – это основное достоинство. В остальном же – типичный середнячок: ягоды средней величины. Средняя урожайность – 3 кг с куста. Куст низкорослый, компактный.

 


Добрыня – очень хороший сорт для южных районов. Ягоды крупные, кусты хорошо переносят засуху и весенние заморозки. Сорт не восприимчив к болезням. Куст слаборослый и прямостоячий. Из недостатков – слабая морозостойкость в северных районах и средняя урожайность.

 


Изюмная – сорт получил свое название за необычайно сладкие ягоды – это самая сладкая черная смородина. К тому же ягоды, созревая, не осыпаются и продолжают висеть на кустах, иногда подвяливаясь. Устойчив к мучнистой росе, засухе и весенним


     10.12.2013     Просмотров: 5839  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость