Борьба за урожай

Яблоня в нашей стране всегда была культурой номер один. Она у нас хорошо растет, отлично плодоносит, и урожай можно хранить чуть ли не до нового урожая. Вот только она же имеет целый букет вредителей и болезней.

Большинство из них хорошо изучено, и меры борьбы отточены до совершенства, да и селекция не зевает, выводя сорта, иммунные и комплексоустойчивые к цветоедам, парше, мучнистой росе и многим другим.

Но появились и новые вредители. Так в Средней полосе отмечено появление новой более агрессивной формы плодожорки, способной даже в холодном климате сменить несколько поколений за сезон.

Питомники тоже начали бить тревогу: рост саженцев яблони неожиданно остановился. Посадки оказались заражены клещом Шлехтендаля (до недавних пор он считался сугубо южным обитателем).

Труднее всего вычислить вирусные заболевания. Хотя они тоже могут значительно снизить урожаи. На глаз с этим порой не справиться даже специалистам. Определить наличие вирусов можно только в вирусологических лабораториях НИИ.

Только зачем? Бороться с вирусами себе дороже. Да и методов у садоводов против них нет. Некоторые питомники наладили выпуск безвирусного посадочного материала. Вот на них и надо ориентироваться, если закладываете новый сад. Деревца, посаженные в старый, тут же приобретут весь местный букет болезней, и никакое тестирование не поможет их предотвратить.

Практическое значение имеет только источник инфекции. Если уничтожать ее носителей – можно предотвратить заражение чистых саженцев. До недавнего времени считалось, что вирусы переносят клещи, тля и птицы, расклевывающие плоды. Якобы даже ветер с пыльцой переносит и вирусы плодовых культур.

Однако в последнее время опубликовали результаты исследований, согласно которым вирусы распространяют именно питомники. Заражение здоровых растений происходит от больных в процессе прививки и окулировки. Зарегистрировать другие способы переноса вирусов (тлей, пыльцой, почвенными нематодами и другими вредителями) так и не удалось.

Получается: приобретя безвирусные саженцы и не балуясь прививками, сады можно уберечь от вирусов. Впрочем, находятся и несогласные с этим утверждением, считая ее рекламой безвирусных саженцев – более дорогих и непрактичных при повсеместном распространении вирусных болезней.


     13.11.2012     Просмотров: 2121  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость