Букетная посадка деревьев

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение опытных агрономов о «букетной» посадке деревьев в целом и плодовых в частности: яблони, груши, вишни, сливы. То есть, как создать «букет» из яблонь, букет из груш и так далее?

Светлана Кострюк, Ростовская обл., г. Цимлянск

У «букетной» посадки плодовых есть два больших «за»: хорошее опыление – это если посадить в куртину 2-3 разных сорта (а так и надо делать, если уж сажаешь букетом);

экономия места: «куст» из трех, скажем, яблонь занимает примерно столько же места, сколько одна свободно растущая яблоня. А урожайность надежнее, так как из трех сортов один-то наверняка будет в яблоках из-за лучшей сопротивляемости. Может, и все три, при хорошем уходе.

Есть и аргументы против – плохое освещение и питание.

Чтобы этого избежать, «букет» из 2-3 (не более!) саженцев сажают так, чтобы они были не ближе чем на 1 м (на земле надо нарисовать треугольник со сторонами в 1 м). И далее, по мере роста деревцев, их стволы надо понемногу разводить в стороны веревками и вырезать ветки, идущие внутрь – так, чтобы постепенно «раскрывалась чаша». И еще условие – это чтобы корни могли свободно расти на удалении от центра. И не встречать там корни соседних плодовых того же вида, тогда питания хватит. И конечно, безупречный уход: внесение компоста через легкую перекопку, полив, подсадка растений-союзников в приствольный круг.

Только на торфяниках плодовые деревья – последние в списке при выборе садовых растений. Если уж их сажать, то сливу и яблоню, они выносливее, чем груши и вишни, под которые придется вносить каждый год по ведру золы или известняковой муки. А лучше вместо плодовых деревьев сажать здесь клубнику, малину, крыжовник, смородину – урожай в целом соберете больше!

 


     20.09.2011     Просмотров: 9841  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость