Часто встречающиеся ошибки садоводов

1. При посадке луковичных и мелколуковичных цветов не допускайте отрастания корней. Луковицу надо высадить до их появления. Молодые корни легко ломаются, новые же корни взамен поврежденных луковица не образует. Если корни повреждены, луковица плохо укореняется и, как правило, зимой вымерзает.

2. Перед посадкой луковичных проведите отбраковку мягких луковиц, потемневших или поврежденных, с отверстием вблизи донца. Оставшиеся здоровые луковицы обработайте фундазолом. Строго придерживайтесь рекомендуемой глубины посадки. Более мелкая или заглубленная посадка приводит к вымерзанию растения, большей поражаемости болезнями, ослаблению цветения или его отсутствию.

3. Строго соблюдайте сроки посадки тюльпанов. Оптимальная температура почвы для их укоренения +8-10°С. В Средней полосе это соответствует третьей декаде сентября. Если тюльпаны высажены раньше, они весной в рост тронутся раньше и пострадают от весенних заморозков.

4. После посадки луковичных и мелколуковичных цветов при отсутствии дождей необходим полив с промачиванием почвенного слоя на глубину посадки. Спустя один-два часа после полива выкопайте ямку на глубину 20 см и убедитесь в достаточности полива.

5. В сентябре проводятся трудоемкие работы по перекопке почвы и подготовке участков для посадок декоративных культур. Традиционная технология диктует глубинную перекопку на один-два штыка лопаты, что, помимо огромных трудозатрат, имеет дополнительный негативный эффект. Перекопка оказывает разрушающее действие на целостность сообщества почвенных червей и бактерий, нарушая природный баланс и тем самым снижая плодородие. Сторонники такого подхода, популярность которого на Западе неуклонно растет, предлагают не перекапывать почву, а размещать на ее поверхности слой компоста, хорошо разложившегося навоза или торфа. Семена высеивают прямо в компост, по мере роста растений добавляется мульча. Такой метод дороже перекопки, но максимально снижает трудозатраты.

6. Отрастанию корней декоративных деревьев и кустарников, которое продолжается до промерзания почвы вплоть до ноября, поможет полив, если в сентябре нет дождей. Полив должен быть обильным, обеспечивающим смыкание поливной и почвенной влаги. Для смачивания слоя почвы высотой 25 см на 1 м 2 следует вылить 25-26 л воды. Ошибку совершают садоводы, заменяя обильный полив так называемыми освежающими частыми поливами. В этом случае растения, стремясь достичь влажного слоя почвы, образуют поверхностные корни, гибнущие при подмерзании или высыхании верхнего слоя почвы. К тому же при таком поливе образуется почвенная корка, препятствующая воздухообмену.

7. При посадке деревьев в посадочную яму сначала вбивают кол, погружая его на 1/3 длины в почву. После установки кола с подветренной стороны от него высаживают дерево так, чтобы верхушка кола не касалась нижних веток. Дерево и кол скрепляют в двух местах – на высоте 30 см от поверхности почвы и 5 см ниже верхушки кола.

8. При посадке стелющихся форм можжевельника (можжевельник казацкий) применяют три-четыре растяжки, фиксирующие положение основных ветвей.

9. При покупке саженца хвойного декоративного растения обратите внимание:

1) саженец должен иметь закрытую корневую систему, при этом земляной ком должен быть влажным;

2) ветви должны быть упругими, густооблиственными. Недопустимы побурение хвои, однобокость кроны;

3) откажитесь от горшечной культуры, если саженец легко вынимается из горшка.

10. Если необходимо пересадить взрослое растение старше пяти лет, сделайте это в течение года в два приема. В сентябре прокопайте по периметру приствольного круга в радиусе 0,5 м круговую траншею глубиной 30-40 см. Крупные корни аккуратно перерубите и смажьте садовым варом. Траншею заполните компостом или перегноем, обильно полейте; продолжайте полив при необходимости и в октябре. До промерзания почвы корни будут расти и дадут массу отрастающих мелких корешков. Следующей весной дерево можно пересадить. Следует иметь в виду, что деревья старше десяти лет пересаживать не рекомендуется.

11. Приобретая саженец декоративного дерева или кустарника, необходимо знать, какого размера он достигает во взрослом состоянии: через десять лет и т. д., цветущее оно или нет, каков цвет листвы летом, осенью и зимой, если оно вечнозеленое. Если растение цветущее, то как долго продолжается цветение и каковы цветки и плоды. Если ответы на эти вопросы вас устроят, поинтересуйтесь, какого ухода требует растение. И только при условии, что его потребности совпадают с возможностями вашего сада, приобретайте его.


     01.03.2011     Просмотров: 2320  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость