Черешня для средней полосы

Здравствуйте, Андрей! У нас была черная и красная черешня, саженцы из Ростова, плодоносили шесть лет. Они пропали, хотела бы узнать, какие сорта лучше сажать в нашем районе (Липецкая область) и как за ними ухаживать, а также хотела бы посадить абрикосы, но не знаю, примутся ли они здесь.

С уважением,
Наталья

Уважаемая Наталья, если саженцы вы привезли из Ростова-на-Дону (а не из Ростова), то вам сильно повезло, что они не вымерзли в первые же два года. Лучше приобретать саженцы в питомниках вашей области или хотя бы соседних. В них выращивают подходящие для вас саженцы. Имеется в виду не только сорт, но и приспособленность к местным условиям, чем не смогут похвалиться те же сорта, но с южных питомников.

Также нежелательно брать и северные саженцы. Оптимально – найти питомник в радиусе 200 км. Переместить посадочный материал дальше 500 км удавалось только Мичурину и современным перекупщикам.

«Северные сорта» - Брянская Розовая, Ревна, Ипуть. Даже в самые суровые зимы у них подмерзает не более 10 % цветковых почек. Более того, по сравнению с вишней, которая в последние годы сильно страдает от коккомикоза, брянские сорта черешни показывают высокую устойчивость к болезням. Если найдете, обязательно посадите карликовый сорт Малыш – он не растет выше трех метров. Ну и, конечно, всегда стоит посадить Фатеж. Это один из самых перспективных сортов, подходящих для вашего региона.

Абрикос вырастить сложнее. Он не только вымерзает, но и стремится выпреть. Поэтому его сажайте в затишье от зимних ветров и там, где весной не застаивается вода. Для вас подойдут Триумф северный, Десертный, Русско-болгарский, Погремок, Чемпион севера и ряд других. Неплохо чувствуют себя, но более неприхотливы и зимостойки - Алеша, Лель, Водолей Царский, Айсберг, Фаворит, Монастырский. Зато по качеству плодов уступают перечисленным выше сортам.

 


     16.10.2009     Просмотров: 4231  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость