Черная смородина, которая не выродится

Многие жалуются на то, что смородина на участках вырождается или гибнет. Во многих случаях посадки так и не дают урожая.

Черная

Сколько лет, сколько зим?

Если ягоды мельчают, урожая – кот наплакал, и вкус ягод совсем не тот, что раньше – стоит вспомнить, сколько лет вашим посадкам. Как правило, на восьмой год кустам уже необходимо капитальное омоложение, а на 10-12-й лучше посадить новые делянки, чем эксплуатировать старые.

Зачастую убирать кустарники приходится еще раньше. Сигналом к ликвидации может послужить появление грибов – они растут на основании куста. Держать такую смородину бессмысленно, урожай можно будет получать еще 2-3 года от силы, за это время на свежем месте можно вырастить молодую смородину.

А что за сорт?

Настоящее бедствие – малопродуктивные сорта. Смородина «вырождается» благодаря тому, что сажают нерайонированные сорта, которые не могут произрастать в данной местности.

Так можно вспомнить советские времена, когда в питомниках выращивали всего 1-2 сорта. Выбора никакого не было, зато были урожаи смородины. Так в Ростовской области было всего два варианта – посадить сорта Минай Шмырев или Сеянец голубики. Сейчас число сортов перевалило за 30, и почти все они погибают от суховеев или жары.

Если хотите посадить новинки – выбирайте в Средней полосе только самые зимостойкие сорта (например, Диковинка, Виноградная), на Юге самые засухоустойчивые (Селеченская, Селеченская-2, Велой).

Без болезней

Особый вред приносят болезни и вредители. Сейчас с ними почти никто не борется, и даже устойчивые сорта могут оказаться пораженными в сильнейшей степени. Для смородины опасны в первую очередь: антракноз, мучнистая роса и стеклянница.

Против антракноза и мучнистой росы отлично работает Строби. После 2-3 обработок весной кусты весь сезон стоят чистые, без единого пятнышка. Не говоря уже про то, что листва не осыпается. А вот со стеклянницей сложнее.

Если не опрыскивать кусты – съест их за два года. Обрабатывают Фуфаноном до цветения и после сбора урожая. Но и после этого следят и сразу вырезают побеги, у которых есть подозрение на стеклянницу (мелкая листва, вянут верхушки, усыхает побег).

Регулярно надо проводить санитарную обрезку, сжигая все удаленные побеги. В идеале при обрезке пеньки не оставляют. Тогда и источников недуга не будет, и стекляннице не так комфортно делать яйце-кладки.


     02.10.2012     Просмотров: 4474  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость